94 года работает с заключенными Департамент исполнения наказания МВД

Гуманизм в рамках закона. Шанс на лучшую жизнь есть у каждого даже оступившегося и не единожды. Для кого-то этим шансом может стать амнистия. Но вот как быть тем, кто выходит из колонии спустя десятилетия? Этим людям только предстоит познать современный мир гаджетов и банковских карточек, цен на продукты и привыкнуть даже к названиям улиц. 94 года работает с заключенными Департамент исполнения наказания МВД.Владимир Королев попытался узнать, как же эти люди помогают адаптироваться к будущей жизни в обществе осужденным.Минчанка Елена Хотулева освободилась из тюрьмы 2 месяца назад. Долгие 4 года она находилась в тюрьме за разбой. Ближайшие ее планы - вернуть ребенка и сделать ремонт в квартире, поскольку работу она уже нашла благодаря программе реабилитации.Елена Хотулева, реабилитированная осужденная: Если нуждаешься в психологе, тебя направляют к психологу, в социальную защиту, там помощь оказывают. И денежную, и психологическую. Поддержка есть.Валерий Ярошко, и. о. начальника уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска: В центре занятости существуют вакансии именно для ранее судимых лиц, которые забронированы на предприятиях района.94 года департамент исполнения наказаний следит за теми, кто преступил черту закона. И если раньше в их обязанности входило лишь изолировать осужденных от общества, то теперь еще и реабилитировать, смягчать наказания и досрочно освобождать.Владислав Мандрик, начальник управления организации исправительного процесса, зам. начальника ДИН МВД Беларуси: В данном году амнистия предусмотрена для лиц, которые не совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Которые приняли меры для возмещения нанесенного ущерба. На данный момент реализация закона об амнистии идет активно.Отбывающие наказания во время амнистии уже возместили ущерб почти в 1,5 миллиарда рублей. По амнистии уже 1700 человек вышли на свободу. Столько же человек получили сокращение срока на год. По статистике, те лица, которые попали под амнистию, крайне редко возвращаются к криминальному прошлому.Здесь в Новосадах в исправительной колонии №14 отбывают наказание около двух тысяч человек. Контингент здесь особый - рецидивисты. То есть, те, которые по ту сторону решетки не первый раз. Но даже среди этих людей есть те, которые готовы стать на истинный путь исправления.Даже обитатели этой тюрьмы могут рассчитывать на смягчение наказания. Те, кто отсидели 2/3 своего срока, могут надеяться на проживание в вольном поселении - ночлег в общежитии, без охраны, но под надзором администрации - так постепенно их приобщают к социуму. Сегодня в Беларуси 35 тысяч осужденных. В ближайшие годы многим из них на свободе понадобится помощь в трудоустройстве и адаптации к новой жизни.
22.08.2014 21:09

Гуманизм в рамках закона. Шанс на лучшую жизнь есть у каждого даже оступившегося и не единожды.

Гуманизм в рамках закона. Шанс на лучшую жизнь есть у каждого даже оступившегося и не единожды. Для кого-то этим шансом может стать амнистия. Но вот как быть тем, кто выходит из колонии спустя десятилетия? Этим людям только предстоит познать современный мир гаджетов и банковских карточек, цен на продукты и привыкнуть даже к названиям улиц. 94 года работает с заключенными Департамент исполнения наказания МВД.

Владимир Королев попытался узнать, как же эти люди помогают адаптироваться к будущей жизни в обществе осужденным.


Минчанка Елена Хотулева освободилась из тюрьмы 2 месяца назад. Долгие 4 года она находилась в тюрьме за разбой. Ближайшие ее планы - вернуть ребенка и сделать ремонт в квартире, поскольку работу она уже нашла благодаря программе реабилитации.

Елена Хотулева, реабилитированная осужденная: Если нуждаешься в психологе, тебя направляют к психологу, в социальную защиту, там помощь оказывают. И денежную, и психологическую. Поддержка есть.

Валерий Ярошко, и. о. начальника уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска: В центре занятости существуют вакансии именно для ранее судимых лиц, которые забронированы на предприятиях района.

94 года департамент исполнения наказаний следит за теми, кто преступил черту закона. И если раньше в их обязанности входило лишь изолировать осужденных от общества, то теперь еще и реабилитировать, смягчать наказания и досрочно освобождать.

Владислав Мандрик, начальник управления организации исправительного процесса, зам. начальника ДИН МВД Беларуси: В данном году амнистия предусмотрена для лиц, которые не совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Которые приняли меры для возмещения нанесенного ущерба. На данный момент реализация закона об амнистии идет активно.

Отбывающие наказания во время амнистии уже возместили ущерб почти в 1,5 миллиарда рублей. По амнистии уже 1700 человек вышли на свободу. Столько же человек получили сокращение срока на год. По статистике, те лица, которые попали под амнистию, крайне редко возвращаются к криминальному прошлому.

Здесь в Новосадах в исправительной колонии №14 отбывают наказание около двух тысяч человек. Контингент здесь особый - рецидивисты. То есть, те, которые по ту сторону решетки не первый раз. Но даже среди этих людей есть те, которые готовы стать на истинный путь исправления.

Даже обитатели этой тюрьмы могут рассчитывать на смягчение наказания. Те, кто отсидели 2/3 своего срока, могут надеяться на проживание в вольном поселении - ночлег в общежитии, без охраны, но под надзором администрации - так постепенно их приобщают к социуму. Сегодня в Беларуси 35 тысяч осужденных. В ближайшие годы многим из них на свободе понадобится помощь в трудоустройстве и адаптации к новой жизни.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =