90-летний юбилей на этой неделе отметит Национальная академия наук

Сегодня наши ученые активно работают над технологией, которая позволит определять тип вируса за полчаса. Это стало возможным благодаря развитию лазерной медицины. Сейчас на такие исследования докторам необходимо 10, а иногда и 20 дней. Кстати, в институтах академии все чаще можно встретить молодых специалистов. Треть сотрудников - моложе 30-ти лет. Ежегодно более 300 выпускников вузов начинают здесь свою карьеру. Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "Ну и дальше, конечно, научное сопровождение, чтобы они защитили диссертации, но этого же недостаточно. Для этого нужно и жилье, и заработная плата, и система мотивации, и система карьерного роста - по всем этим направлениям стараемся работать. У нас есть такой проект - ученый под ключ - и этот проект включает все эти направления поддержки ученых. Мы очень довольны и гордимся, что от нас молодежь не уходит". Торжественные мероприятия начнутся в четверг - ведущие ученые и молодые специалисты выступят с докладами по семи направлениям науки. А в пятницу в академии пройдет масштабная выставка достижений белорусских ученых. Самым выдающимся вручат грамоты и премии.
12.11.2018 07:18

Сегодня наши ученые активно работают над технологией, которая позволит определять тип вируса за полчаса. Это стало возможным благодаря развитию лазерной медицины. Сейчас на такие исследования докторам необходимо 10, а иногда и 20 дней. Кстати, в институтах академии все чаще можно встретить молодых специалистов. Треть сотрудников - моложе 30-ти лет. Ежегодно более 300 выпускников вузов начинают здесь свою карьеру.

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "Ну и дальше, конечно, научное сопровождение, чтобы они защитили диссертации, но этого же недостаточно. Для этого нужно и жилье, и заработная плата, и система мотивации, и система карьерного роста - по всем этим направлениям стараемся работать. У нас есть такой проект - ученый под ключ - и этот проект включает все эти направления поддержки ученых. Мы очень довольны и гордимся, что от нас молодежь не уходит".

Торжественные мероприятия начнутся в четверг - ведущие ученые и молодые специалисты выступят с докладами по семи направлениям науки. А в пятницу в академии пройдет масштабная выставка достижений белорусских ученых. Самым выдающимся вручат грамоты и премии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =