82 года назад освободили узников лагеря Береза-Картузская - там польские власти держали тех, кто добивался социального равенства

Беларусь впервые отметила День народного единства - праздник сплоченности белорусского народа. Торжественные мероприятия прошли по всей стране. А в Минске кульминацией стал форум патриотических сил “Символ единства”.   Мы возродили традицию вспоминать и помнить 17 сентября 1939-го в белорусской истории!   82 года назад удалось освободить узников лагеря Береза-Картузская. Там польские власти держали приверженцев коммунизма  и всех тех, кто добивался социального равенства. В наши дни в бывших казармах открыли музей и показали быт лагеря и условия, в которых содержали заключенных белорусов. В историю погрузилась Мария Тройнич. Темные подвалы, колючая проволока и каторжные работы - в таких условиях содержали узников лагеря Береза-Картузская. Отец Федора Трутько попал сюда в 1937 году за то, что был коммунистом и подпольщиком. Воспоминания мужчины легли в экспозицию нового музея. Музей открыли в тех самых казармах, где содержали узников. Некоторые помещения сохранились практически в не измененном виде. Здесь находился карцер. Сюда узников отправляли за малейшую провинность. Света почти не было. А на ночь полы заливали холодной водой. В таких условиях заключенных держали несколько недель. Часть экспозиции составили оригинальные предметы, найденные на территории казарм. Среди них кирка, проволока, табличка, 50-килограммовые плиты, которые узники вынуждены были относить на строительство дороги ежедневно. Всего через лагерь Береза-Картузская с 1934 по 1939 годы прошли около 10 тысяч человек В основном это жители Польши, Украины и Беларуси. В память о них у стен лагеря открыли памятник. Для заключенных лагеря Береза-Картузская дата 17 сентября 1939 года стала счастливым и долгожданным освобождением. В этот день в Березу вошла Красная армия. Кандалы были сброшены, и узники смогли воссоединиться с родными и земляками. Этот радостный момент запечатлел на своей картине советский художник Николай Чурабо. Сегодня эта работа заняла центральное место в новой экспозиции.  Читайте также: А. Лукашенко принял участие в масштабном форуме патриотов "Символ единства" А. Лукашенко: Белорусский народ формировался в единую нацию в немыслимых испытаниях Беларусь впервые отмечает новый государственный праздник - День народного единства Сразу три подарка в честь нового праздника вручены жителям Могилева
18.09.2021 15:20

Беларусь впервые отметила День народного единства - праздник сплоченности белорусского народа. Торжественные мероприятия прошли по всей стране. А в Минске кульминацией стал форум патриотических сил “Символ единства”.  

Мы возродили традицию вспоминать и помнить 17 сентября 1939-го в белорусской истории!  

82 года назад удалось освободить узников лагеря Береза-Картузская. Там польские власти держали приверженцев коммунизма  и всех тех, кто добивался социального равенства. В наши дни в бывших казармах открыли музей и показали быт лагеря и условия, в которых содержали заключенных белорусов.

Всего через лагерь Береза-Картузская с 1934 по 1939 годы прошли около 10 тысяч человек

В историю погрузилась Мария Тройнич. Темные подвалы, колючая проволока и каторжные работы - в таких условиях содержали узников лагеря Береза-Картузская. Отец Федора Трутько попал сюда в 1937 году за то, что был коммунистом и подпольщиком. Воспоминания мужчины легли в экспозицию нового музея. Музей открыли в тех самых казармах, где содержали узников. Некоторые помещения сохранились практически в не измененном виде.

Олег Трутько

Здесь находился карцер. Сюда узников отправляли за малейшую провинность. Света почти не было. А на ночь полы заливали холодной водой. В таких условиях заключенных держали несколько недель.

Часть экспозиции составили оригинальные предметы, найденные на территории казарм. Среди них кирка, проволока, табличка, 50-килограммовые плиты, которые узники вынуждены были относить на строительство дороги ежедневно.

Всего через лагерь Береза-Картузская с 1934 по 1939 годы прошли около 10 тысяч человек


Всего через лагерь Береза-Картузская с 1934 по 1939 годы прошли около 10 тысяч человек


В основном это жители Польши, Украины и Беларуси. В память о них у стен лагеря открыли памятник. Для заключенных лагеря Береза-Картузская дата 17 сентября 1939 года стала счастливым и долгожданным освобождением. В этот день в Березу вошла Красная армия. Кандалы были сброшены, и узники смогли воссоединиться с родными и земляками. Этот радостный момент запечатлел на своей картине советский художник Николай Чурабо. Сегодня эта работа заняла центральное место в новой экспозиции. 
Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =