800 килограммов янтаря задержали гомельские таможенники

Груз следовал из Украины в Литву и по документам в машине находились мешки с лузгой подсолнечника. Правда, внутри заявленного находился природный необработанный янтарь. Сотрудники таможни насчитали 36 пакетов. По словам водителя большегруза, весь товар ему загрузили в Запорожье, а о том, что именно находилось внутри мешков с лузгой, он не знал. В отношении перевозчика начат административный процесс. Сергей Вдовенко, главный инспектор отдела идеологической работы Гомельской таможни: "Точку можно будет поставить только после того, как будет проведена экспертиза данного янтаря. Если эксперт подтвердит, что это действительно янтарь, будет проведена оценка этого товара и соответственно будут приняты меры в отношении перевозчика". По словам таможенников, в таком количестве янтарь на границе задерживается впервые. Специалистам предстоит выяснить, куда именно на территории Европейского союза должен был попасть задержанный янтарь и кто должен был стать непосредственным получателем камней.
10.02.2016 19:19

Груз следовал из Украины в Литву и по документам в машине находились мешки с лузгой подсолнечника. Правда, внутри заявленного находился природный необработанный янтарь. Сотрудники таможни насчитали 36 пакетов. По словам водителя большегруза, весь товар ему загрузили в Запорожье, а о том, что именно находилось внутри мешков с лузгой, он не знал. В отношении перевозчика начат административный процесс.

Сергей Вдовенко, главный инспектор отдела идеологической работы Гомельской таможни: "Точку можно будет поставить только после того, как будет проведена экспертиза данного янтаря. Если эксперт подтвердит, что это действительно янтарь, будет проведена оценка этого товара и соответственно будут приняты меры в отношении перевозчика".

По словам таможенников, в таком количестве янтарь на границе задерживается впервые. Специалистам предстоит выяснить, куда именно на территории Европейского союза должен был попасть задержанный янтарь и кто должен был стать непосредственным получателем камней.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =