7-я белорусская антарктическая экспедиция отправится в полном штатном составе

Это произойдет впервые, поскольку предыдущие - в силу различных причин - были сокращенными. Сегодня дан официальный старт новому исследовательскому сезону. В Президиуме Академии наук напутственные слова прозвучали от руководства, академиков и опытных исследователей. Как было отмечено, эта кампания, кроме научной, несет большую политическую значимость для Беларуси. Во время экспедиции предстоит подготовить инженерное оборудование площадки для установки первого модуля собственной полярной станции. Его производство уже запущено, срок готовности - весна следующего года.Алексей Гайдашов, руководитель белорусской антарктической экспедиции: Стратегический план таков, что финансирование 2014 года предусматривает размещение заказа на строительство одной секции. Финансирование 2015 года подразумевает размещение заказа на строительство еще двух секций. То есть осенью следующего года и в течение зимы в Антарктиду могут быть отправлены 3 секции белорусской антарктической станции.В этом году на самый холодный континент планеты отправятся пятеро смелых. По традиции, под патронажем опытного Алексея Гайдашова. Экспедиция рассчитана по апрель. За это время будут реализованы 4 программы научных исследований по пяти направлениям. Кроме того, исследователи проведут испытания новой отечественной техники для дистанционного зондирования природной среды и комплекс работ в интересах национальной космической программы.
05.11.2014 19:10

Это произойдет впервые, поскольку предыдущие - в силу различных причин - были сокращенными.

Это произойдет впервые, поскольку предыдущие - в силу различных причин - были сокращенными. Сегодня дан официальный старт новому исследовательскому сезону. В Президиуме Академии наук напутственные слова прозвучали от руководства, академиков и опытных исследователей. Как было отмечено, эта кампания, кроме научной, несет большую политическую значимость для Беларуси. Во время экспедиции предстоит подготовить инженерное оборудование площадки для установки первого модуля собственной полярной станции. Его производство уже запущено, срок готовности - весна следующего года.Алексей Гайдашов, руководитель белорусской антарктической экспедиции: Стратегический план таков, что финансирование 2014 года предусматривает размещение заказа на строительство одной секции. Финансирование 2015 года подразумевает размещение заказа на строительство еще двух секций. То есть осенью следующего года и в течение зимы в Антарктиду могут быть отправлены 3 секции белорусской антарктической станции.

В этом году на самый холодный континент планеты отправятся пятеро смелых. По традиции, под патронажем опытного Алексея Гайдашова. Экспедиция рассчитана по апрель. За это время будут реализованы 4 программы научных исследований по пяти направлениям. Кроме того, исследователи проведут испытания новой отечественной техники для дистанционного зондирования природной среды и комплекс работ в интересах национальной космической программы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =