7 апреля - верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

На православном календаре сегодня большой праздник. Ежегодно в один и тот же день - 7 апреля - верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Название праздника передает его главный смысл: именно сегодня явившийся к Деве Марии Архангел Гавриил сообщил будущей Богородице благую весть - за смирение и добродетель она избрана стать матерью богомладенца Иисуса Христа. В церкви в этот день - большое богослужение, торжественная литургия.С праздником Благовещения в церкви связан красивый обычай - выпускать в небо белых голубей, символ чистоты и святого духа. Пост сегодня ослабляется. В храме принято освящать просфору (церковный хлеб), который можно хранить целый год и давать тому, кто заболеет в семье. Народная мудрость о сегодняшнем дне говорит так: Птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет. Любая работа считается грехом, Благовещение - день радости о том, что в мир идет Сын Божий.
07.04.2014 08:02

На православном календаре сегодня большой праздник. Ежегодно в один и тот же день - 7 апреля - верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.


На православном календаре сегодня большой праздник. Ежегодно в один и тот же день - 7 апреля - верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Название праздника передает его главный смысл: именно сегодня явившийся к Деве Марии Архангел Гавриил сообщил будущей Богородице благую весть - за смирение и добродетель она избрана стать матерью богомладенца Иисуса Христа. В церкви в этот день - большое богослужение, торжественная литургия.


С праздником Благовещения в церкви связан красивый обычай - выпускать в небо белых голубей, символ чистоты и святого духа. Пост сегодня ослабляется. В храме принято освящать просфору (церковный хлеб), который можно хранить целый год и давать тому, кто заболеет в семье. Народная мудрость о сегодняшнем дне говорит так: Птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет. Любая работа считается грехом, Благовещение - день радости о том, что в мир идет Сын Божий.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =