77 лет без капитального ремонта

В XXI веке в многоквартирном доме в Новогрудке у людей по-прежнему нет канализации и центрального отопления. Зимой они утепляют окна целлофаном, а за водой ходят на улицу к колонке. Но главный парадокс заключается в том, что, по анализу экспертов, сегодня дешевле построить современный дом, чем проводить здесь капитальный ремонт. И пока в кабинетах никак не могут принять решение, жильцы дома с опаской посматривают на покосившиеся стены и ждут дождь, когда с потолка опять закапает вода. Все подробности у Дмитрия Смирнова. Для этого дома в Новогрудке время словно остановилось в 1938, в год строительства. Канализация, водопровод и центральное отопление для жильцов только в мечтах. А прогнившие колонны, покосившиеся балконы и окна – это реальность. За 77 лет строители добрались сюда лишь однажды,  в конце 80-х. Облицевали наружные стены деревянными панелями. Сложнее всего людям приходится зимой. Прогнившее дерево не в состоянии удержать тепло в доме. Дымоходы от нагрузки и постоянной влажности  рассыпаются. Но при всем этом жильцы намерены отказаться от капитального ремонта дома. Они не верят, что он будет действительно капитальным. Согласно проекту стоимость капитального ремонта этого почти столетнего дома составляет примерно два миллиарда рублей. Однако есть другое экспертное мнение, что любая реставрация или ремонт этого здания экономически нецелесообразны. Что подтверждает и недавняя госэкспертиза. Технически это сделать возможно. Вот только стоимость ремонта, по словам экспертов,  будет гораздо выше заложенной. И это сумма без обустройства канализации, водопровода и центрального отопления. Жильцы недоумевают: зачем закапывать в землю столько бюджетных денег? Ведь за такую сумму можно построить новый дом. Но по закону деньги, выделенные на ремонт, можно использовать только по назначению. Признать дом ветхим - единственная возможность  для жильцов переехать в современные квартиры. Но чтобы получить такой спасительный статус, дому с колоннами не хватает  8% изношенности. По ГОСТу  должно быть 65%, но уже который год специалисты пишут при осмотре 57%. 
07.07.2015 21:25

В XXI веке в многоквартирном доме в Новогрудке у людей по-прежнему нет канализации и центрального отопления. Зимой они утепляют окна целлофаном, а за водой ходят на улицу к колонке. Но главный парадокс заключается в том, что, по анализу экспертов, сегодня дешевле построить современный дом, чем проводить здесь капитальный ремонт. И пока в кабинетах никак не могут принять решение, жильцы дома с опаской посматривают на покосившиеся стены и ждут дождь, когда с потолка опять закапает вода. Все подробности у Дмитрия Смирнова.

Для этого дома в Новогрудке время словно остановилось в 1938, в год строительства. Канализация, водопровод и центральное отопление для жильцов только в мечтах. А прогнившие колонны, покосившиеся балконы и окна – это реальность. За 77 лет строители добрались сюда лишь однажды,  в конце 80-х. Облицевали наружные стены деревянными панелями.

Сложнее всего людям приходится зимой. Прогнившее дерево не в состоянии удержать тепло в доме. Дымоходы от нагрузки и постоянной влажности  рассыпаются.

Но при всем этом жильцы намерены отказаться от капитального ремонта дома. Они не верят, что он будет действительно капитальным. Согласно проекту стоимость капитального ремонта этого почти столетнего дома составляет примерно два миллиарда рублей. Однако есть другое экспертное мнение, что любая реставрация или ремонт этого здания экономически нецелесообразны. Что подтверждает и недавняя госэкспертиза. Технически это сделать возможно. Вот только стоимость ремонта, по словам экспертов,  будет гораздо выше заложенной.

И это сумма без обустройства канализации, водопровода и центрального отопления. Жильцы недоумевают: зачем закапывать в землю столько бюджетных денег? Ведь за такую сумму можно построить новый дом. Но по закону деньги, выделенные на ремонт, можно использовать только по назначению.

Признать дом ветхим - единственная возможность  для жильцов переехать в современные квартиры. Но чтобы получить такой спасительный статус, дому с колоннами не хватает  8% изношенности. По ГОСТу  должно быть 65%, но уже который год специалисты пишут при осмотре 57%. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =