75 лет назад было положено начало Днепровскому рубежу

А накануне еще одну героическую дату отметили жители Могилева. 75 лет назад было положено начало Днепровскому рубежу. 27 июня 1941 года ставка Главного командования приняла решение о создании на Днепре нового рубежа обороны. Он должен был остановить врага, идущего на Москву. Десятки тысяч могилевчан - горожан и жителей окрестных деревень - вышли на строительство укрепительных сооружений. И за неделю был прорыт противотанковый ров длиной 25 км, построены блиндажи и дзоты. Впоследствии у стен города были отбиты 27 вражеских атак, сожжены 179 танков, уничтожено более 4 тысяч солдат вермахта. Могилев в те дни стал настоящей крепостью. Причем, главными его бастионами стали не каменные стены, а люди - солдаты и простые жители. Вот уже 20 лет, как память о героической обороне Могилева сохранена в мемориале Буйничское поле.
28.06.2016 09:19

А накануне еще одну героическую дату отметили жители Могилева. 75 лет назад было положено начало Днепровскому рубежу.

27 июня 1941 года ставка Главного командования приняла решение о создании на Днепре нового рубежа обороны. Он должен был остановить врага, идущего на Москву. Десятки тысяч могилевчан - горожан и жителей окрестных деревень - вышли на строительство укрепительных сооружений.

И за неделю был прорыт противотанковый ров длиной 25 км, построены блиндажи и дзоты. Впоследствии у стен города были отбиты 27 вражеских атак, сожжены 179 танков, уничтожено более 4 тысяч солдат вермахта. Могилев в те дни стал настоящей крепостью. Причем, главными его бастионами стали не каменные стены, а люди - солдаты и простые жители.

Вот уже 20 лет, как память о героической обороне Могилева сохранена в мемориале Буйничское поле.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =