70 лет со дня ликвидации минского гетто

В столице сегодня проходят памятные мероприятия, посвященные 70-летию со дня ликвидации Минского гетто - одного из крупнейших в Европе. Через него прошли более ста тысяч евреев. В годовщину трагедии на месте расстрела первых жертв фашистских погромов собрались очевидцы, родственники тех, кто пережил страшные события истории двадцатого века. В мемориальный комплекс Яма приехали близкие людей, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев. Сегодня этим белорусам, хотя и посмертно, присваивается звание праведников народов мира.Майя Крапина-Левина, узница минского гетто: С 46 года прихожу сюда. У меня вся семья погибла в минском гетто: отец, мать, дедушки, бабушки, у матери было пятеро детей. Все погибли здесь. В соответствии с мировой традицией, Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей возложил камень, доставленный из окрестностей Иерусалима, к монументу в память о жертвах гетто. Кроме траурного митинга, в программе Дней памяти - экскурсия по еврейским местам белорусской столицы, вечер документального кино, встреча бывших узников гетто и праведников народов мира.
21.10.2013 15:10

В столице сегодня проходят памятные мероприятия, посвященные 70-летию со дня ликвидации Минского гетто - одного из крупнейших в Европе.

В столице сегодня проходят памятные мероприятия, посвященные 70-летию со дня ликвидации Минского гетто - одного из крупнейших в Европе. Через него прошли более ста тысяч евреев. В годовщину трагедии на месте расстрела первых жертв фашистских погромов собрались очевидцы, родственники тех, кто пережил страшные события истории двадцатого века. В мемориальный комплекс Яма приехали близкие людей, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев. Сегодня этим белорусам, хотя и посмертно, присваивается звание праведников народов мира.


Майя Крапина-Левина, узница минского гетто: С 46 года прихожу сюда. У меня вся семья погибла в минском гетто: отец, мать, дедушки, бабушки, у матери было пятеро детей. Все погибли здесь.



В соответствии с мировой традицией, Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей возложил камень, доставленный из окрестностей Иерусалима, к монументу в память о жертвах гетто. Кроме траурного митинга, в программе Дней памяти - экскурсия по еврейским местам белорусской столицы, вечер документального кино, встреча бывших узников гетто и праведников народов мира.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =