70 лет назад в Минске первые лекции читали у студентов нового Театрального института

70 лет назад – 12 ноября 1945 года - в послевоенном Минске первые лекции читали у студентов нового Театрального института. В вузе был всего лишь один факультет. У преемницы – Белорусской государственной Академии искусств - сегодня 5 факультетов, среди которых и факультет экранных искусств, где готовят специалистов для телевидения: режиссеров, операторов и звукорежиссеров. Выпускники Академии - и в числе сотрудников Агентства теленовостей. Елена Бормотова – о юбилее вуза. Всего через полтора месяца после победы в разрушенном Минске, по решению Совета народных комиссаров СССР, создают Театральный институт. На первый курс разрешено принимать 90 студентов. Первые занятия начинают 12 ноября. На лекциях всего 27 студентов. Среди педагогов - легенды советской сцены: Орлов, Глебов, Мирович. Своего помещения у Театрального института не было. Занятия приходилось проводить на базе педагогического в разных корпусах. Как правило, это были немногие уцелевшие здания Минска, в том числе и Большой театр, где также размещались учебные аудитории. Почти десятилетие в институте был только один факультет. А в 1953 году открывают еще и художественный, где готовят скульпторов, живописцев, графиков. Институт сменяет название на Театрально-художественный. Педагоги с дипломами институтов Москвы, Ленинграда, Киева, Львова. Единственный в Союзе художественный вуз с таким количеством традиций - и академической, и западно-европейской. Имена и педагогов, и выпускников составили основу Белорусской художественной школы. Академией институт стал в 91-ом. Сегодня здесь на пяти факультетах обучается почти тысяча триста студентов. Только на факультете дизайна и декоративно-прикладного искусства - 13 специальностей. От дизайна интерьеров до дизайна автомобилей. Студенты еще во время учебы занимаются разработками моделей для белорусских производителей и стажируются в всемирно известных концернах. После окончания лекций кабинеты не пустуют. В мастерских до позднего вечера идет работа. И только здесь можно заметить такие предупредительные объявления на дверях. Самое сложное задание - писать работы в стиле ню. Традиция академии - не более десяти человек на курсе. Здесь почти индивидуальное обучение. Cреди педагогов - почти все бывшие выпускники. Несколько последних лет студенты академии занимаются на арендованных площадях. Главный корпус - на реконструкции. Однако примерно через месяц в историческое здание начнут возвращаться студенты. 
12.11.2015 07:07

70 лет назад – 12 ноября 1945 года - в послевоенном Минске первые лекции читали у студентов нового Театрального института. В вузе был всего лишь один факультет. У преемницы – Белорусской государственной Академии искусств - сегодня 5 факультетов, среди которых и факультет экранных искусств, где готовят специалистов для телевидения: режиссеров, операторов и звукорежиссеров. Выпускники Академии - и в числе сотрудников Агентства теленовостей. Елена Бормотова – о юбилее вуза.

Всего через полтора месяца после победы в разрушенном Минске, по решению Совета народных комиссаров СССР, создают Театральный институт. На первый курс разрешено принимать 90 студентов. Первые занятия начинают 12 ноября. На лекциях всего 27 студентов. Среди педагогов - легенды советской сцены: Орлов, Глебов, Мирович.

Своего помещения у Театрального института не было. Занятия приходилось проводить на базе педагогического в разных корпусах. Как правило, это были немногие уцелевшие здания Минска, в том числе и Большой театр, где также размещались учебные аудитории.

Почти десятилетие в институте был только один факультет. А в 1953 году открывают еще и художественный, где готовят скульпторов, живописцев, графиков. Институт сменяет название на Театрально-художественный. Педагоги с дипломами институтов Москвы, Ленинграда, Киева, Львова. Единственный в Союзе художественный вуз с таким количеством традиций - и академической, и западно-европейской. Имена и педагогов, и выпускников составили основу Белорусской художественной школы.

Академией институт стал в 91-ом. Сегодня здесь на пяти факультетах обучается почти тысяча триста студентов. Только на факультете дизайна и декоративно-прикладного искусства - 13 специальностей. От дизайна интерьеров до дизайна автомобилей. Студенты еще во время учебы занимаются разработками моделей для белорусских производителей и стажируются в всемирно известных концернах.

После окончания лекций кабинеты не пустуют. В мастерских до позднего вечера идет работа. И только здесь можно заметить такие предупредительные объявления на дверях. Самое сложное задание - писать работы в стиле ню. Традиция академии - не более десяти человек на курсе. Здесь почти индивидуальное обучение. Cреди педагогов - почти все бывшие выпускники.

Несколько последних лет студенты академии занимаются на арендованных площадях. Главный корпус - на реконструкции. Однако примерно через месяц в историческое здание начнут возвращаться студенты. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =