70 лет назад она сообщила в Москву новость о капитуляции Германии

Любовь Пудовкина во время Великой Отечественной войны была одной из лучших телеграфисток. И стала той, кого выбрали для выполнения особо важного поручения, за которое старший сержант Пудовкина была представлена к награде – ордену Красной Звезды. О незабываемой поездке в Карлхорст и своих собственных эмоциях Любовь Пудовкина рассказала Ольге Холодович. В ряды Красной армии 21-летняя Люба Пудовкина вступила добровольно в 1942 году. Служила телеграфисткой в Москве, стала командиром своего отделения, получила звание старшего сержанта. Все это время хотела попасть в действующую армию. В 1944-м мечта сбылась - Люба Пудовкина оказалась в штабе I Белорусского фронта. Медали "За освобождение Варшавы", "Взятие Берлина" и "За победу над Германией", ордена Великой Отечественной войны и Красной Звезды. Это список наград одной из лучших телеграфисток. А еще семь благодарностей от Верховного главнокомандующего. 2 мая Любовь Пудовкина расписалась на Рейхстаге. Сделать это было непросто, тогда в Берлине еще продолжались бои. А 8 мая 1945 ее вызвали в штаб. Для выполнения особо важного задания. 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (в Москве это было уже 9 мая и 0 часов 43 минуты) подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. И сразу же новость с легкой руки телеграфистки Любови Пудовкиной полетела в Москву. Информацию об одной из лучших связисток Великой Отечественной Любе Пудовкиной разыскал в Интернете ее внук. Теперь этот наградной лист - гордость и семейная реликвия. О боевом прошлом Любовь Пудовкина с трепетом рассказывает своим родным. Причем, не упускает ни одной детали. Ее Победа началась ровно 70 лет назад, когда связистка передала в Москву самое главное сообщение в своей жизни.
08.05.2015 21:33

Любовь Пудовкина во время Великой Отечественной войны была одной из лучших телеграфисток. И стала той, кого выбрали для выполнения особо важного поручения, за которое старший сержант Пудовкина была представлена к награде – ордену Красной Звезды.

О незабываемой поездке в Карлхорст и своих собственных эмоциях Любовь Пудовкина рассказала Ольге Холодович. В ряды Красной армии 21-летняя Люба Пудовкина вступила добровольно в 1942 году. Служила телеграфисткой в Москве, стала командиром своего отделения, получила звание старшего сержанта. Все это время хотела попасть в действующую армию. В 1944-м мечта сбылась - Люба Пудовкина оказалась в штабе I Белорусского фронта.

Медали "За освобождение Варшавы", "Взятие Берлина" и "За победу над Германией", ордена Великой Отечественной войны и Красной Звезды. Это список наград одной из лучших телеграфисток. А еще семь благодарностей от Верховного главнокомандующего.

2 мая Любовь Пудовкина расписалась на Рейхстаге. Сделать это было непросто, тогда в Берлине еще продолжались бои. А 8 мая 1945 ее вызвали в штаб. Для выполнения особо важного задания.

8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (в Москве это было уже 9 мая и 0 часов 43 минуты) подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. И сразу же новость с легкой руки телеграфистки Любови Пудовкиной полетела в Москву.

Информацию об одной из лучших связисток Великой Отечественной Любе Пудовкиной разыскал в Интернете ее внук. Теперь этот наградной лист - гордость и семейная реликвия.

О боевом прошлом Любовь Пудовкина с трепетом рассказывает своим родным. Причем, не упускает ни одной детали. Ее Победа началась ровно 70 лет назад, когда связистка передала в Москву самое главное сообщение в своей жизни.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =