60 % всего экспорта на белорусской таможне оформляется с использованием IT-технологий

В условиях санкций Государственный таможенный комитет помогает белорусским субъектам хозяйствования быстрым оформлением экспорта и импорта с применением таможенных информационных технологий. 60 % всего экспорта оформляется не таможенником, а в автоматическом режиме, остальной экспорт оформляется в течение пяти минут. Об этом рассказал председатель ГТК Владимир Орловский в проекте Агентства теленовостей "Разговор у Президента". Говоря про импорт, Владимир Орловский отметил, что три четверти всех импортных деклараций оформляются довольно быстро - в течение одного часа.  Контрольную проверку белорусского бизнеса, субъектов хозяйствования сейчас ГТК проводит реже и "мягче". За несвоевременную уплату таможенных платежей, к примеру, если есть объективные причины, предприятия (в особенности системообразующие, градообразующие) не привлекают к ответственности, дают им возможность произвести данные платежи и запустить сырье и комплектующие в производство. Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: Наша главная задача сейчас - максимально содействовать белорусским субъектам хозяйствования, чтобы наша работа ни в коем случае не стала хоть малейшим препятствием в их деятельности. Читайте также:  В Беларуси с помощью системы электронных пломб выявлено более 6,5 тыс. нарушений Орловский объяснил, почему очереди на границе в польском направлении Беларусь и Башкортостан: рост торговли и совместные проекты обсудили в Уфе
20.09.2022 22:10

В условиях санкций Государственный таможенный комитет помогает белорусским субъектам хозяйствования быстрым оформлением экспорта и импорта с применением таможенных информационных технологий. 60 % всего экспорта оформляется не таможенником, а в автоматическом режиме, остальной экспорт оформляется в течение пяти минут. Об этом рассказал председатель ГТК Владимир Орловский в проекте Агентства теленовостей "Разговор у Президента".

Говоря про импорт, Владимир Орловский отметил, что три четверти всех импортных деклараций оформляются довольно быстро - в течение одного часа. 

Контрольную проверку белорусского бизнеса, субъектов хозяйствования сейчас ГТК проводит реже и "мягче". За несвоевременную уплату таможенных платежей, к примеру, если есть объективные причины, предприятия (в особенности системообразующие, градообразующие) не привлекают к ответственности, дают им возможность произвести данные платежи и запустить сырье и комплектующие в производство.

Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси:

Наша главная задача сейчас - максимально содействовать белорусским субъектам хозяйствования, чтобы наша работа ни в коем случае не стала хоть малейшим препятствием в их деятельности.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =