4 года вооруженных конфликтов за 160 минут

К столетию Первой мировой войны Белтелерадиокомпания представляет специальный документальный цикл. Сегодня после Панорамы в вечернем эфире - премьера телепроекта Великая война. Почему Первую мировую называют окопной и какие свидетели тех лет сохранились до нашего времени?Репортаж Инны Пилевич. 38 стран, 4 000 километров фронта, 7 350 000 солдат, двадцать миллионов раненых и десять миллионов убитых. С первых секунд фильм шокирует зрителя цифрами. Написать сценарий хроникально-документального цикла фильмов о Первой мировой войне Белтелерадиокомпания доверила Ксении Луцкиной. Автор уместила 4 года вооруженных действий в 4 серии, каждая продолжительностью в 39 минут.Ксения Луцкина, автор и руководитель проекта Великая война: Все, что касается этой войны, - это на самом деле одно сплошное белое пятно, за что ни возьмись. Потому что наши знания на самом деле ограничены. Для детей, да и мы, представители этого поколения, для которых Первая мировая - это один вопрос на экзамене по истории Беларуси.От введения военного положения до краха всех империй - участниц конфликта. Поэтапно описывая события столетней давности, авторы пытаются разгадать феномены народной памяти. К примеру, до сих пор во многих деревнях принято говорить первые и вторые немцы. Фильм разъяснит, почему события начала ХХ века называют окопной войной, а понятие Первая мировая появилось только в 1939 году.Передать события глазами очевидца и не потерять человека - таким принципом руководствовались авторы. И хотя свидетелей тех событий уже не осталось, творческая команда разыскала потомков участников Первой мировой войны. Также экспертами выступили известные белорусские историки. Тем более линия фронта на два с половиной года разделила территорию современной Беларуси.В поисках свидетелей Первой мировой войны съемочная группа обошла доты, крепости и захоронения тех времен. Последних на территории нашей страны около трех сотен. Среди множества журналистских открытий и барак в Барановичах столетней давности.С камерой работали не только на суше, но и на дне. Эксклюзив телепроекта - подводные съемки на Нарочи. В озере затоплена баржа - участница боев. Благодаря уникальным кадрам в фильме раскроются неизвестные факты военных операций великой войны.
28.07.2014 07:10

К столетию Первой мировой войны Белтелерадиокомпания представляет специальный документальный цикл.


К столетию Первой мировой войны Белтелерадиокомпания представляет специальный документальный цикл. Сегодня после Панорамы в вечернем эфире - премьера телепроекта Великая война. Почему Первую мировую называют окопной и какие свидетели тех лет сохранились до нашего времени?


Репортаж Инны Пилевич. 38 стран, 4 000 километров фронта, 7 350 000 солдат, двадцать миллионов раненых и десять миллионов убитых. С первых секунд фильм шокирует зрителя цифрами. Написать сценарий хроникально-документального цикла фильмов о Первой мировой войне Белтелерадиокомпания доверила Ксении Луцкиной. Автор уместила 4 года вооруженных действий в 4 серии, каждая продолжительностью в 39 минут.


Ксения Луцкина, автор и руководитель проекта Великая война: Все, что касается этой войны, - это на самом деле одно сплошное белое пятно, за что ни возьмись. Потому что наши знания на самом деле ограничены. Для детей, да и мы, представители этого поколения, для которых Первая мировая - это один вопрос на экзамене по истории Беларуси.


От введения военного положения до краха всех империй - участниц конфликта. Поэтапно описывая события столетней давности, авторы пытаются разгадать феномены народной памяти. К примеру, до сих пор во многих деревнях принято говорить первые и вторые немцы. Фильм разъяснит, почему события начала ХХ века называют окопной войной, а понятие Первая мировая появилось только в 1939 году.


Передать события глазами очевидца и не потерять человека - таким принципом руководствовались авторы. И хотя свидетелей тех событий уже не осталось, творческая команда разыскала потомков участников Первой мировой войны. Также экспертами выступили известные белорусские историки. Тем более линия фронта на два с половиной года разделила территорию современной Беларуси.


В поисках свидетелей Первой мировой войны съемочная группа обошла доты, крепости и захоронения тех времен. Последних на территории нашей страны около трех сотен. Среди множества журналистских открытий и барак в Барановичах столетней давности.


С камерой работали не только на суше, но и на дне. Эксклюзив телепроекта - подводные съемки на Нарочи. В озере затоплена баржа - участница боев. Благодаря уникальным кадрам в фильме раскроются неизвестные факты военных операций великой войны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =