4,5 тыс. грузовых машин ожидают выезда из Беларуси

Основная причина скопления фур на границе - невыполнение Польшей и Литвой договоренностей по оформлению грузового транспорта. За прошедшие сутки всего три из девяти европейских пунктов пропуска на границе с Беларусью отработали в соответствии с  соглашениями. В итоге на данный момент более 4,5 тысячи машин ожидают выезд с белорусской территории. Больше всего грузового транспорта в литовском направлении - 2,5 тысячи машин. По максимуму загружены пункты пропуска "Каменный Лог" и "Бенякони". Белорусская сторона оформляет грузовой транспорт без задержек на всех направлениях  Олег Ныч,  начальник отдела Государственного таможенного комитета Беларуси:  После закрытия польской стороной пункта пропуска "Кузница Белостокская" (сопредельного с пунктом пропуска "Брузги"), поток грузовых автомобилей перераспределился в пункты пропуска "Берестовица" и "Козловичи".  При этом с начала ноября установленные нормы по приему транспортных средств в пункте пропуска "Берестовица" выполняются польской стороной только на 60 %,  в пункте пропуска "Козловичи" - на 75 %.  С литовской стороны договоренности по приему транспортных средств также не соблюдаются: в пункте пропуска "Каменный Лог" литовской стороной принимается порядка 65 % транспортных средств, в "Котловке" и "Привалке" - 80 %. Очереди на границе - финансовые потери перевозчиков В Таможенном комитете Беларуси отмечают, что в связи с  рождественскими и новогодними праздниками грузопоток будет расти. Если сопредельные стороны не примут меры по решению данного вопроса, ситуация с очередями будет усугубляться. От многодневных простоев теряют деньги не только водители и перевозчики, сорванные сроки доставок могут отразиться и на конечной цене товара.  Читайте также:  В Ирак вылетело уже около 2300 беженцев Старейшина лагеря Бади: Оставшиеся на границе беженцы не отступят от своей цели и пойдут до конца На территорию логистического центра прибыла делегация МИД Ирана
02.12.2021 19:37

Основная причина скопления фур на границе - невыполнение Польшей и Литвой договоренностей по оформлению грузового транспорта. За прошедшие сутки всего три из девяти европейских пунктов пропуска на границе с Беларусью отработали в соответствии с  соглашениями. В итоге на данный момент более 4,5 тысячи машин ожидают выезд с белорусской территории. Больше всего грузового транспорта в литовском направлении - 2,5 тысячи машин. По максимуму загружены пункты пропуска "Каменный Лог" и "Бенякони".

Белорусская сторона оформляет грузовой транспорт без задержек на всех направлениях 

Олег Ныч,  начальник отдела Государственного таможенного комитета Беларуси: 

После закрытия польской стороной пункта пропуска "Кузница Белостокская" (сопредельного с пунктом пропуска "Брузги"), поток грузовых автомобилей перераспределился в пункты пропуска "Берестовица" и "Козловичи".  При этом с начала ноября установленные нормы по приему транспортных средств в пункте пропуска "Берестовица" выполняются польской стороной только на 60 %,  в пункте пропуска "Козловичи" - на 75 %.  С литовской стороны договоренности по приему транспортных средств также не соблюдаются: в пункте пропуска "Каменный Лог" литовской стороной принимается порядка 65 % транспортных средств, в "Котловке" и "Привалке" - 80 %.

Очереди на границе - финансовые потери перевозчиков

В Таможенном комитете Беларуси отмечают, что в связи с  рождественскими и новогодними праздниками грузопоток будет расти. Если сопредельные стороны не примут меры по решению данного вопроса, ситуация с очередями будет усугубляться. От многодневных простоев теряют деньги не только водители и перевозчики, сорванные сроки доставок могут отразиться и на конечной цене товара. 


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =