45 лет исполнилось лагерю Зубренок

Самый знаменитый детский лагерь отметил свой юбилей. 45 лет исполнилась лагерю Зубренок. В нарочанский лагерь всегда попадали только избранные: отличники учебы и активисты со всей республики. Такая традиция, кстати, сохранилась. Его всегда называли вторым Артеком. Но сегодня он во многом превзошел своего старшего брата. Как создавался главный детский лагерь страны? Подробности - у Надежды Сербиненко.Ляна, как и ее подруги из вокальной студии, поставили личный рекорд. Каждая из них отдыхала в Зубренке как минимум десять раз. Тем не менее, каждая смена была не похожей на предыдущую.Все смены выдержаны в определенной тематике. Юные историки, книголюбы, программисты, экологи и артисты приезжают в лагерь в течение всего года. Но это лето прошло под знаком юбилея - 45-летия Зубренка.Поздравить Зубренок приехало много гостей и, конечно же, в День рождения с подарками - сертификат на 150 миллионов рублей. Деньги потратят на обустройство современного кабинета физики.Виктор Якжик, заместитель Министра образования Беларуси: В целом - это национальный бренд. Это инфраструктура отдыха, и довольно самоокупаемая инфраструктура. Потому что очень немало внебюджетных средств зарабатывает Зубренок своими услугами для населения приозерного края.Поздравить лагерь пожаловала и Римма Пионова. Полвека назад она, вместе с остальными комсомольцами, поддержала идею возвести Зубренок. Строители из Молодечно за несколько лет освоили нарочанский берег.Римма Пионова, основательница НДЦ Зубренок: В 1961 году было принято решение открыть, построить белорусский Артек. Было поручено ЦК ВЛКСМ РБ, Министерству образования и Белгоспроекту найти самое хорошее место для того, чтобы открыть белорусскую детскую здравницу.Дети, которые сейчас отдыхают в лагере, к празднику также подготовили много сюрпризов.Огромный именинный торт подготовили повара столовой Зубренок. По сценарию, кульминацией вечера станет торжественное задувание свечек. Но, к сожалению, попробовать такое сладкое угощение не удастся.Сегодня Зубренок - это площадка для многочисленных международных проектов и программ. Так, неделю назад на Нарочи отдыхали школьники из Японии. Но, несмотря на языковые барьеры и расстояния, за три недели в Зубренке дети учатся дружить. Чтобы потом снова вернуться в страну детства.
18.08.2014 15:25

Самый знаменитый детский лагерь отметил свой юбилей.

Самый знаменитый детский лагерь отметил свой юбилей. 45 лет исполнилась лагерю Зубренок. В нарочанский лагерь всегда попадали только избранные: отличники учебы и активисты со всей республики. Такая традиция, кстати, сохранилась. Его всегда называли вторым Артеком. Но сегодня он во многом превзошел своего старшего брата. Как создавался главный детский лагерь страны?


Подробности - у Надежды Сербиненко.


Ляна, как и ее подруги из вокальной студии, поставили личный рекорд. Каждая из них отдыхала в Зубренке как минимум десять раз. Тем не менее, каждая смена была не похожей на предыдущую.

Все смены выдержаны в определенной тематике. Юные историки, книголюбы, программисты, экологи и артисты приезжают в лагерь в течение всего года. Но это лето прошло под знаком юбилея - 45-летия Зубренка.


Поздравить Зубренок приехало много гостей и, конечно же, в День рождения с подарками - сертификат на 150 миллионов рублей. Деньги потратят на обустройство современного кабинета физики.


Виктор Якжик, заместитель Министра образования Беларуси: В целом - это национальный бренд. Это инфраструктура отдыха, и довольно самоокупаемая инфраструктура. Потому что очень немало внебюджетных средств зарабатывает Зубренок своими услугами для населения приозерного края.

Поздравить лагерь пожаловала и Римма Пионова. Полвека назад она, вместе с остальными комсомольцами, поддержала идею возвести Зубренок. Строители из Молодечно за несколько лет освоили нарочанский берег.


Римма Пионова, основательница НДЦ Зубренок: В 1961 году было принято решение открыть, построить белорусский Артек. Было поручено ЦК ВЛКСМ РБ, Министерству образования и Белгоспроекту найти самое хорошее место для того, чтобы открыть белорусскую детскую здравницу.

Дети, которые сейчас отдыхают в лагере, к празднику также подготовили много сюрпризов.


Огромный именинный торт подготовили повара столовой Зубренок. По сценарию, кульминацией вечера станет торжественное задувание свечек. Но, к сожалению, попробовать такое сладкое угощение не удастся.


Сегодня Зубренок - это площадка для многочисленных международных проектов и программ. Так, неделю назад на Нарочи отдыхали школьники из Японии. Но, несмотря на языковые барьеры и расстояния, за три недели в Зубренке дети учатся дружить. Чтобы потом снова вернуться в страну детства.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =