400 образцов инноваций на одной площадке - выставку "Беларусь интеллектуальная" посетили 10 тысяч минчан и гостей столицы

В Минске продолжает работу масштабная выставка "Беларусь интеллектуальная". В огромном павильоне представлены самые передовые достижения ученых Академии наук, специалистов страны и технопарков. Белорусская наука зазвучала громче - второй день работы площадки показывает рекорды: выставочный павильон посетили 10 тысяч минчан и гостей столицы. Эта цифра увеличится - экспозиция будет работать и в воскресенье, 22 января. Какие разработки особо впечатлили, расскажет Вероника Бута. Пожалуй, это самый оживленный технологический островок в "БелЭкспо". Очереди к каждому экспонату. Тот случай, когда наука - это еще и весело. Выставка пришлась по вкусу даже самому требовательному посетителю. Организовать такую масштабную презентацию - поручение Президента.  Большая ответственность, а потому Александр Лукашенко перед открытием лично ознакомился с экспозицией накануне. Белорусская наука может и должна звучать громче! Уникальные разработки Выставка - это не только впечатления. Это и реклама нашей страны на мировой арене, и честно заработанные деньги. Причем немалые. Окупаемость некоторых проектов до 100 долларов на 1 рубль. Многим разработкам предстоит еще заявить о себе на рынке, а некоторые уже в представлении не нуждаются. Например, белорусские изумруды. Еще куда важнее то, что за деньги не всегда купишь, - здоровье. Тот случай, когда пусть лучше не пригодится, но хорошо, что у нас есть. Лечение стволовыми клетками - шанс на жизнь для самых сложных пациентов. Если смотреть на разработки глобальнее - это вопрос национальной безопасности: биологической, продовольственной, военной. Актуально в санкционное время.  Курс на импортозамещение Многие разработки - это ответ на внешние препоны, за которые стоит сказать спасибо. Наконец в стране появится отечественное специальное питание для онкобольных, умная (своя) электронная начинка для нашей агротехники и линия для упаковки овощей. Первый серийный экземпляр уже готов. Справились быстро - всего за полгода. Разработчик уверяет, что здесь все свое: и железо, и мозги, и бумага. И сразу анонсируют: белорусские ученые в тренде - вскоре презентуют нам биоразлагаемую упаковку. Электротранспорт, беспилотники, лазеры, тепловизоры, тренажеры - многие разработки нас еще удивят. Не меньше, чем белорусские лимоны. Все это и не только создано благодаря интеллекту и рукам наших людей. И это не может не восхищать! От посетителей  выставки часто можно было слышать  удивление: "Да ладно! Мы и это можем!?" И, пожалуй, ради таких откликов стоит чаще проводить подобные выставки. Белорусы должны знать о том, на что способны, и не стесняться заявлять об этом на весь мир. Поводов для гордости  в одной такой выставке не уместить. Читайте также:  Гусаков: В Беларуси происходит в год до 80 мини-землетрясений Миниатюрный датчик за 1 млн долларов, вертолеты и электромобили - Владимир Гусаков похвастался разработками НАН Робототехника, беспилотники, микроэлектроника представлены на выставке "Беларусь интеллектуальная"
21.01.2023 21:36

В Минске продолжает работу масштабная выставка "Беларусь интеллектуальная". В огромном павильоне представлены самые передовые достижения ученых Академии наук, специалистов страны и технопарков. Белорусская наука зазвучала громче - второй день работы площадки показывает рекорды: выставочный павильон посетили 10 тысяч минчан и гостей столицы. Эта цифра увеличится - экспозиция будет работать и в воскресенье, 22 января.

Какие разработки особо впечатлили, расскажет Вероника Бута.

Пожалуй, это самый оживленный технологический островок в "БелЭкспо". Очереди к каждому экспонату.

Тот случай, когда наука - это еще и весело. Выставка пришлась по вкусу даже самому требовательному посетителю.

Организовать такую масштабную презентацию - поручение Президента.  Большая ответственность, а потому Александр Лукашенко перед открытием лично ознакомился с экспозицией накануне. Белорусская наука может и должна звучать громче!

Уникальные разработки

Выставка - это не только впечатления. Это и реклама нашей страны на мировой арене, и честно заработанные деньги. Причем немалые. Окупаемость некоторых проектов до 100 долларов на 1 рубль. Многим разработкам предстоит еще заявить о себе на рынке, а некоторые уже в представлении не нуждаются. Например, белорусские изумруды.

Еще куда важнее то, что за деньги не всегда купишь, - здоровье. Тот случай, когда пусть лучше не пригодится, но хорошо, что у нас есть. Лечение стволовыми клетками - шанс на жизнь для самых сложных пациентов.

Если смотреть на разработки глобальнее - это вопрос национальной безопасности: биологической, продовольственной, военной. Актуально в санкционное время. 

Курс на импортозамещение

Многие разработки - это ответ на внешние препоны, за которые стоит сказать спасибо. Наконец в стране появится отечественное специальное питание для онкобольных, умная (своя) электронная начинка для нашей агротехники и линия для упаковки овощей. Первый серийный экземпляр уже готов. Справились быстро - всего за полгода.

Разработчик уверяет, что здесь все свое: и железо, и мозги, и бумага. И сразу анонсируют: белорусские ученые в тренде - вскоре презентуют нам биоразлагаемую упаковку.

Электротранспорт, беспилотники, лазеры, тепловизоры, тренажеры - многие разработки нас еще удивят. Не меньше, чем белорусские лимоны.

Все это и не только создано благодаря интеллекту и рукам наших людей. И это не может не восхищать!

От посетителей  выставки часто можно было слышать  удивление: "Да ладно! Мы и это можем!?" И, пожалуй, ради таких откликов стоит чаще проводить подобные выставки. Белорусы должны знать о том, на что способны, и не стесняться заявлять об этом на весь мир. Поводов для гордости  в одной такой выставке не уместить.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =