400 крупных стихийных свалок выявлено в лесах Минской области

За первый месяц весны почти 500 кубометров мусора из лесных массивов вывезено на полигоны. Кстати, около садовых товариществ и деревень мусор выбрасывают сами дачники. Вместе с подснежниками  среди деревьев  разбросаны старая пленка от теплиц, строительный материал и пластик. По следам дачных субботников прошлась  Марина Муравьева. Ежегодно в начале сезона председатель садового товарищества Алла Портная старательно собирает весь мусор со своего участка. В больших мешках он ждет около калитки. Чистоту хозяйка поддерживает не только на своих сотках, но и во всем товариществе. Вывоз мусора на дачах  организованный. Раз в неделю приезжает трактор, собирает мешки и отвозит их на свалку, что в 6 километрах от дач.  На этот полигон твердых коммунальных отходов вывозится мусор из Жодино, прилегающих деревень и садовых товариществ. Кстати, несколько лет назад  только в Борисовском районе было более  30 таких мини-полигонов. Сейчас осталось только 4. Свалки консервируют, насыпают плодородный слой почвы и высаживают лес. Только вот мусора в нем меньше не становится. Только за первый месяц весны на лесосеках Минской области выявлено более 4 сотен стихийных свалок. Выявляют нарушителей чистоты во время рейдов. Помогают и камеры видеофиксации. В этом году свыше 170 камер установили на верхушках деревьев. Такой штраф (более 500 рублей), наверно, не испугал дачников вот этого садового товарищества. Около забора гнилые яблоки, обрезанные ветки и кирпич. Вместе с председателем сельсовета мы звоним руководителю садового товарищества.  На территории сельсовета Ольги Корчмар 20 садовых товариществ. Такую нерадивость она наблюдает впервые. И это в то время, когда повсюду установлены контейнерные площадки, да и услуга вывоза мусора стоит не так много.  В прошлом году в лесах центрального региона собрали более  7 тысяч кубов мусора. Эта цифра была бы значительно меньшей, если бы каждый человек помнил одно простое правило: чисто не там, где убирают, а где не мусорят. 
03.04.2019 18:19

За первый месяц весны почти 500 кубометров мусора из лесных массивов вывезено на полигоны. Кстати, около садовых товариществ и деревень мусор выбрасывают сами дачники. Вместе с подснежниками  среди деревьев  разбросаны старая пленка от теплиц, строительный материал и пластик. По следам дачных субботников прошлась  Марина Муравьева.

Ежегодно в начале сезона председатель садового товарищества Алла Портная старательно собирает весь мусор со своего участка. В больших мешках он ждет около калитки. Чистоту хозяйка поддерживает не только на своих сотках, но и во всем товариществе.

Вывоз мусора на дачах  организованный. Раз в неделю приезжает трактор, собирает мешки и отвозит их на свалку, что в 6 километрах от дач. 

На этот полигон твердых коммунальных отходов вывозится мусор из Жодино, прилегающих деревень и садовых товариществ. Кстати, несколько лет назад  только в Борисовском районе было более  30 таких мини-полигонов. Сейчас осталось только 4.

Свалки консервируют, насыпают плодородный слой почвы и высаживают лес. Только вот мусора в нем меньше не становится. Только за первый месяц весны на лесосеках Минской области выявлено более 4 сотен стихийных свалок. Выявляют нарушителей чистоты во время рейдов. Помогают и камеры видеофиксации. В этом году свыше 170 камер установили на верхушках деревьев.

Такой штраф (более 500 рублей), наверно, не испугал дачников вот этого садового товарищества. Около забора гнилые яблоки, обрезанные ветки и кирпич. Вместе с председателем сельсовета мы звоним руководителю садового товарищества. 

На территории сельсовета Ольги Корчмар 20 садовых товариществ. Такую нерадивость она наблюдает впервые. И это в то время, когда повсюду установлены контейнерные площадки, да и услуга вывоза мусора стоит не так много. 

В прошлом году в лесах центрального региона собрали более  7 тысяч кубов мусора. Эта цифра была бы значительно меньшей, если бы каждый человек помнил одно простое правило: чисто не там, где убирают, а где не мусорят. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =