3D-очки появились в РНПЦ травматологии и ортопедии

О спасении жизней самих людей, но уже с помощью высоких технологий. 3D-очки появились в белорусском центре травматологии. Они позволяют хирургам детально спланировать операции. Технология уже помогла спасти более 80 пациентов.  Как работают 3D-очки - узнала наш корреспондент Юлия Гризунт. Похоже на кадры из фильма про будущее. Но это видео снято летом 2019 года. В операционной минского медцентра. Хирург в специальных очках может видеть "сквозь кожу". Пока не в реальном времени. Но даже так - погрешность минимальна. До операции пациенту сделали томографию, потом эти данные превратили в трехмерную модель. Снимки загрузили в шлем. Врач может руками вращать виртуальную копию ноги, не дотрагиваясь до поврежденной конечности. После операции пациента скоро выпишут. Благодаря такому высокоточному анализу повреждения мягких тканей достигают минимума. С тех пор как система появилась в РНПЦ травматологии, с ее помощью здесь провели уже около 80 операций. Необычные очки уже появились в РНПЦ травматологии и в центре детской хирургии. Сейчас программисты работают над аналогичной программой для наших онкологов.   В перспективе очки для травматологов будут совершенствоваться На изображении станут видны не только кости, еще нервы и сосуды. Это сделает работу опытных хирургов намного легче. А начинающим позволит раньше окунуться в практику.  Около 200 иностранцев ежегодно приезжают в РНПЦ травматологии и ортопедии Отчеты о работе "волшебных" очков наши специалисты не раз озвучивали на международных конференциях. Белорусские хирурги - крупные игроки всемирного медицинского рынка. Например, в РНПЦ травматологии и ортопедии на госпитализацию ежегодно приезжают около двух сотен иностранцев. И возвращаются домой совершенно здоровыми. И как показывает практика, ради такого результата пациенты готовы проделать путь иногда даже в пару тысяч километров. 
18.01.2020 21:30
О спасении жизней самих людей, но уже с помощью высоких технологий. 3D-очки появились в белорусском центре травматологии. Они позволяют хирургам детально спланировать операции. Технология уже помогла спасти более 80 пациентов. 

Как работают 3D-очки - узнала наш корреспондент Юлия Гризунт. Похоже на кадры из фильма про будущее. Но это видео снято летом 2019 года. В операционной минского медцентра. Хирург в специальных очках может видеть "сквозь кожу". Пока не в реальном времени. Но даже так - погрешность минимальна. До операции пациенту сделали томографию, потом эти данные превратили в трехмерную модель. Снимки загрузили в шлем.

3D-очки появились в РНПЦ травматологии и ортопедии.jpg

Врач может руками вращать виртуальную копию ноги, не дотрагиваясь до поврежденной конечности. После операции пациента скоро выпишут. Благодаря такому высокоточному анализу повреждения мягких тканей достигают минимума. С тех пор как система появилась в РНПЦ травматологии, с ее помощью здесь провели уже около 80 операций. Необычные очки уже появились в РНПЦ травматологии и в центре детской хирургии. Сейчас программисты работают над аналогичной программой для наших онкологов.

 

В перспективе очки для травматологов будут совершенствоваться

На изображении станут видны не только кости, еще нервы и сосуды. Это сделает работу опытных хирургов намного легче. А начинающим позволит раньше окунуться в практику. 

3D-очки появились в РНПЦ травматологии и ортопедии.jpg


Около 200 иностранцев ежегодно приезжают в РНПЦ травматологии и ортопедии

Отчеты о работе "волшебных" очков наши специалисты не раз озвучивали на международных конференциях. Белорусские хирурги - крупные игроки всемирного медицинского рынка. Например, в РНПЦ травматологии и ортопедии на госпитализацию ежегодно приезжают около двух сотен иностранцев. И возвращаются домой совершенно здоровыми. И как показывает практика, ради такого результата пациенты готовы проделать путь иногда даже в пару тысяч километров. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =