30 лет Белорусского экзархата празднуют сегодня православные верующие

По случаю юбилейной даты накануне в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска совершилось праздничное всенощное бдение. Датой основания официального белорусского представительства принято считать решение Архиерейского собора Русской православной церкви, который проходил с 9 по 11 октября 1989 года, а Митрополит Минский и Гродненский Филарет назначен Патриаршим Экзархом всея Беларуси. На тот момент на территории нашей страны было 477 приходов и 3 монастыря, сейчас же более 1600 приходов и 15 обителей. Основные торжества по случаю 30-летия Белорусского экзархата пройдут сегодня Утром на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором состоится божественная литургия. Ожидается, что в ней примут участие Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архипастыри Белорусского экзархата и высокие гости в архиерейском сане из Литвы, Польши, России и Украины. После службы состоится концерт хоровых коллективов и православная выставка-ярмарка. Апогеем празднований станет гашение памятного почтового конверта и праздничный концерт в концертном зале "Верхний город".
29.09.2019 09:18

По случаю юбилейной даты накануне в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска совершилось праздничное всенощное бдение. Датой основания официального белорусского представительства принято считать решение Архиерейского собора Русской православной церкви, который проходил с 9 по 11 октября 1989 года, а Митрополит Минский и Гродненский Филарет назначен Патриаршим Экзархом всея Беларуси. На тот момент на территории нашей страны было 477 приходов и 3 монастыря, сейчас же более 1600 приходов и 15 обителей.

Основные торжества по случаю 30-летия Белорусского экзархата пройдут сегодня

Утром на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором состоится божественная литургия. Ожидается, что в ней примут участие Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архипастыри Белорусского экзархата и высокие гости в архиерейском сане из Литвы, Польши, России и Украины. После службы состоится концерт хоровых коллективов и православная выставка-ярмарка. Апогеем празднований станет гашение памятного почтового конверта и праздничный концерт в концертном зале "Верхний город".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =