300 лет со дня рождения Георгия Конисского отметили в Могилеве

Он стоял у истоков суверенитета и независимости Беларуси, был одним из первых епископов православной епархии на территории Речи Посполитой. А имя его причислено к лику святых. 300 лет со дня рождения политика, дипломата, педагога и писателя Георгия Конисского отметили в Могилеве Большим крестным ходом от Спасо-Преображенского собора к дому, где жил видный деятель. После себя Георгий Конисский оставил немало научных и философских трудов. Он был первым, кто провел перепись всех церквей и занимался возведением храмов. Впервые в Беларуси, благодаря Георгию и построенной под его патронажем астрономической башне, проводились наблюдения за небом. Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: "Святитель Георгий для нас является таким непоколебимым столпом стояния за веру православную, символом примирения людей. Хочется пожелать, чтобы опыт, который пережил святитель, его труды послужили славе Отечества, славе церковной". Почтить память святителя к дому Георгия Конисского в день его рождения пришли тысячи горожан.
07.08.2017 12:07

Он стоял у истоков суверенитета и независимости Беларуси, был одним из первых епископов православной епархии на территории Речи Посполитой. А имя его причислено к лику святых. 300 лет со дня рождения политика, дипломата, педагога и писателя Георгия Конисского отметили в Могилеве Большим крестным ходом от Спасо-Преображенского собора к дому, где жил видный деятель. После себя Георгий Конисский оставил немало научных и философских трудов. Он был первым, кто провел перепись всех церквей и занимался возведением храмов. Впервые в Беларуси, благодаря Георгию и построенной под его патронажем астрономической башне, проводились наблюдения за небом.

Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

"Святитель Георгий для нас является таким непоколебимым столпом стояния за веру православную, символом примирения людей. Хочется пожелать, чтобы опыт, который пережил святитель, его труды послужили славе Отечества, славе церковной".

Почтить память святителя к дому Георгия Конисского в день его рождения пришли тысячи горожан.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =