2 тысячи саженцев для спортсменов

К акции "Неделя леса" присоединились сотрудники Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, а также именитые атлеты. Сегодня последний день проекта. Отметим, за время акции на 800 объектах, которые подготовили лесхозы, трудились более 80 тысяч человек. О том, как спортсмены облагораживали леса в Дзержинском районе, расскажет Кристина Камыш. Первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев в пятницу с утра не отвечал на телефонные звонки: во-первых, не было времени, во-вторых, отвлекаться посадки саженцев нельзя. К слову, в садоводстве толк знает. По Беларуси, в основном, за эту неделю высадили саженцы ели и березы. Впрочем, через десятки лет в определенных районах зашумят и зеленые дубы. Олимпийцы, призеры чемпионатов мира и Европы высаживали сосны. Итог трудового дня — 1500 деревьев. Для того, чтобы посадить вот такой саженец, потребуется не больше 2 минут. Через 10 лет эта сосна достигнет трех метров. А вот после 25 дерево начнет заметно прибавлять в росте. И тянуться вверх оно будет не менее трех веков. Финальный аккорд акции прозвучит сегодня. Однако уже можно говорить о результатах. Проект стал самым массовым с 2008 года. Только за первый день «Недели леса» молодые деревья появились на площади в 440 гектаров. Они станут своеобразными памятниками жертвам аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 30 лет назад. 
09.04.2016 15:07

К акции "Неделя леса" присоединились сотрудники Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, а также именитые атлеты. Сегодня последний день проекта. Отметим, за время акции на 800 объектах, которые подготовили лесхозы, трудились более 80 тысяч человек.

О том, как спортсмены облагораживали леса в Дзержинском районе, расскажет Кристина Камыш. Первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев в пятницу с утра не отвечал на телефонные звонки: во-первых, не было времени, во-вторых, отвлекаться посадки саженцев нельзя. К слову, в садоводстве толк знает.

По Беларуси, в основном, за эту неделю высадили саженцы ели и березы. Впрочем, через десятки лет в определенных районах зашумят и зеленые дубы. Олимпийцы, призеры чемпионатов мира и Европы высаживали сосны. Итог трудового дня — 1500 деревьев.

Для того, чтобы посадить вот такой саженец, потребуется не больше 2 минут. Через 10 лет эта сосна достигнет трех метров. А вот после 25 дерево начнет заметно прибавлять в росте. И тянуться вверх оно будет не менее трех веков.

Финальный аккорд акции прозвучит сегодня. Однако уже можно говорить о результатах. Проект стал самым массовым с 2008 года. Только за первый день «Недели леса» молодые деревья появились на площади в 440 гектаров. Они станут своеобразными памятниками жертвам аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 30 лет назад. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =