2 апреля - Международный день детской книги

Большой литературный праздник отмечают сегодня во всем мире. 2 апреля - Международный день детской книги. Вот уже более полувека на детскую читательскую аудиторию страны трудится белорусскоязычная "Вясёлка". Это журнал, который давно “перерос” свой формат. Специально к Международному дню книги в редакции “Вясёлкі” прошла встреча создателей и читателей. Рассказывает Наталья Бордиловская. Создатели "Вясёлкі" предлагают своим читателям с раннего детства открывать для себя строки Пысина, Муравейки и Витки - наших отечественных детских авторов, которые кроме забавных историй обучают детвору родному языку, нашим народным пословицам, поговоркам и загадкам. Впрочем, создатели журнала учитывают и современные интересы читателей: у издания год от года появляются новые модные рубрики. Так, последняя из них напоминает скорее банковские консультации или школу юных финансистов! Их работа отмечена не одной "Золотой литерой" и не одной интернет-наградой. Но главная оценка - в тиражах, они у "Вясёлкі" - 15 тысяч ежемесячно, издание востребовано по подписке и давно полюбилось для семейного чтения. Впрочем, "Вясёлка" давно уже выросла с формата журнала. В этом году открыта серия "Библиотека "Вясёлкі", и лучшее из прошлых номеров здесь обобщают в книжки. Также свет увидел книжный цикл "Белорусская литературная классика" и "Современные детские писатели Беларуси". Из задуманных полусотни в свет уже вышли 8 книг. Страницы "Вясёлкі" доступны только для профессионалов. Так, прошлый год открыл журналу имена почти 80 юных творцов. Читатели "Вясёлкі" - они же авторы! В журнале поощряют детское творчество. С первых дней своего существования (а это 1957 год) издание помещает на своих страницах рассказы, сказки и стихотворения юных литераторов. Семь лет тому назад главный редактор "Вясёлкі" основал даже собственную премию для лучших маленьких писателей! Впрочем, песню о белорусской картошке специально к празднику детской книги читатели "Вясёлкі" написали сами.
02.04.2015 07:24

Большой литературный праздник отмечают сегодня во всем мире. 2 апреля - Международный день детской книги. Вот уже более полувека на детскую читательскую аудиторию страны трудится белорусскоязычная "Вясёлка". Это журнал, который давно “перерос” свой формат. Специально к Международному дню книги в редакции “Вясёлкі” прошла встреча создателей и читателей.

Рассказывает Наталья Бордиловская. Создатели "Вясёлкі" предлагают своим читателям с раннего детства открывать для себя строки Пысина, Муравейки и Витки - наших отечественных детских авторов, которые кроме забавных историй обучают детвору родному языку, нашим народным пословицам, поговоркам и загадкам. Впрочем, создатели журнала учитывают и современные интересы читателей: у издания год от года появляются новые модные рубрики. Так, последняя из них напоминает скорее банковские консультации или школу юных финансистов!

Их работа отмечена не одной "Золотой литерой" и не одной интернет-наградой. Но главная оценка - в тиражах, они у "Вясёлкі" - 15 тысяч ежемесячно, издание востребовано по подписке и давно полюбилось для семейного чтения. Впрочем, "Вясёлка" давно уже выросла с формата журнала. В этом году открыта серия "Библиотека "Вясёлкі", и лучшее из прошлых номеров здесь обобщают в книжки. Также свет увидел книжный цикл "Белорусская литературная классика" и "Современные детские писатели Беларуси". Из задуманных полусотни в свет уже вышли 8 книг.

Страницы "Вясёлкі" доступны только для профессионалов. Так, прошлый год открыл журналу имена почти 80 юных творцов.

Читатели "Вясёлкі" - они же авторы! В журнале поощряют детское творчество. С первых дней своего существования (а это 1957 год) издание помещает на своих страницах рассказы, сказки и стихотворения юных литераторов. Семь лет тому назад главный редактор "Вясёлкі" основал даже собственную премию для лучших маленьких писателей!

Впрочем, песню о белорусской картошке специально к празднику детской книги читатели "Вясёлкі" написали сами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =