29 августа от Свято-Духова кафедрального собора Минска стартует экспедиция "Дорога к святыням"

Завтра со Свято-Духова кафедрального собора Минска стартует традиционная (в этом году 25-ая по счету) духовно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням". Акция ежегодно собирает сотни ученых, священнослужителей, творческую интеллигенцию и является прологом к празднованиям Дня белорусской письменности. В этом году экспедиция проходит через Логойск, Дзержинск, Клецк, Ружаны, Телеханы и Логишин. В каждый из пунктов ее участники принесут Благодатный Огонь от Гроба Господня, проведут творческие и духовные встречи. В ходе экспедиции будут заложены и Сады Молитвы. Александр Лопато-Загорский, руководитель международной духовно-просветительской экспедиции "Дорога к святыням": "Ранее мы просили сажать деревья по количеству экспедиций. В нынешнем году понимаем, что столько деревьев - это фактически целый сад, целая аллея. В этом году будет символически - 3, 7, 10. Но в некоторых районах сказали: нет, будет 25. Мы уже съездили в Иваново, взяли освященной ивановской земли и по дороге будем посыпать в каждом посаженном саду". Конечной точкой духовно-практической экспедиции станет Иваново. Участники духовного маршрута примут участие в литургии храма Покрова Пресвятой Богородицы и торжественном открытии праздника белорусской письменности.
28.08.2018 07:21

Завтра со Свято-Духова кафедрального собора Минска стартует традиционная (в этом году 25-ая по счету) духовно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням". Акция ежегодно собирает сотни ученых, священнослужителей, творческую интеллигенцию и является прологом к празднованиям Дня белорусской письменности. В этом году экспедиция проходит через Логойск, Дзержинск, Клецк, Ружаны, Телеханы и Логишин. В каждый из пунктов ее участники принесут Благодатный Огонь от Гроба Господня, проведут творческие и духовные встречи. В ходе экспедиции будут заложены и Сады Молитвы.

Александр Лопато-Загорский, руководитель международной духовно-просветительской экспедиции "Дорога к святыням": "Ранее мы просили сажать деревья по количеству экспедиций. В нынешнем году понимаем, что столько деревьев - это фактически целый сад, целая аллея. В этом году будет символически - 3, 7, 10. Но в некоторых районах сказали: нет, будет 25. Мы уже съездили в Иваново, взяли освященной ивановской земли и по дороге будем посыпать в каждом посаженном саду".

Конечной точкой духовно-практической экспедиции станет Иваново. Участники духовного маршрута примут участие в литургии храма Покрова Пресвятой Богородицы и торжественном открытии праздника белорусской письменности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =