28 мая пограничной службе Беларуси исполняется 95 лет

Разумеется, за эти годы изменилась и армия, и пограничники в частности. Изворотливость контрабандистов всегда заставляла идти в ногу со временем, а порой и забираться в такую глушь, про которую иначе и не скажешь - тотальное бездорожье. Ради этого сюжета нашей съемочной группе пришлось пересесть с микроавтобуса в болотоход и увидеть, каково это - нести службу на самой далекой заставе страны.Репортаж Виктории Потони. Добраться до временного пограничного поста Мутвица непросто. 26 километров преодолеваются почти два часа. Исключительно на спецтехнике. Дорога для джип-триала, не иначе. Впрочем, этот путь удобен лишь в сухую погоду. Чаще всего, чтобы добраться до места дислокации, пограничники используют авиацию. Пост появился в полесской глубинке в феврале прошлого года, согласно государственной программе. Ольманские болота - самый крупный в Европе лесоболотный комплекс. Именно сюда каждый год в ягодный сезон и стремятся жители приграничья. Собирая чернику и клюкву на территории Беларуси, украинцы массово нарушали государственные рубежи. Сергей Жилинский, первый заместитель начальника Пинского пограничного отряда: На основании решения Главы государства и подписанного межправительственного соглашения между Республикой Беларусь и Кабинетом Министров Украины было принято решение об организации здесь упрощенного временного пропуска граждан Украины из 10 приграничных населенных пунктов Украины с целью сбора дикоросов. Служат здесь посменно, по неделе. Несмотря на то, что этот пост - самый удаленный в стране, пограничники благ цивилизации не лишены. В казарме - все необходимое: столовая, комната отдыха, класс подготовки… Связь через радиорилейный канал. Эта застава сама по себе эксклюзивная. Она одна фактически в Республике Беларусь, потому что такого типа автономных, чтоб не зависели от электросетей и от связи, нет. Вот, например, дизель-электрическая станция. Благодаря двум дизельным генераторам, работающим попеременно, на посту есть свет, вода, тепло, работают компьютеры и электроприборы. По периметру забора временный пограничный пост оборудован системой видеонаблюдения для поддержания собственной безопасности подразделения. Пост Мутвица - единственный в Беларуси, где на службе у пограничников специальная техника - болотоход. Машина практически везде проходимая и всесезонная. Это не случайно, ведь участок границы весь заболочен. По долгу службы здешние пограничники еще и спасатели: тушат пожары в лесу в период засухи. Благодаря упрощенному порядку пропуска на белорусско-украинском участке границы ситуацию удалось стабилизировать. За прошлый год количество нарушителей государственных рубежей снизилось в 8 раз. Поток ягодников ожидается и в этом сезоне. Тогда у пограничников начнется по-настоящему жаркая пора.
26.05.2013 21:39

Ради этого сюжета нашей съемочной группе пришлось пересесть с микроавтобуса в болотоход.


Разумеется, за эти годы изменилась и армия, и пограничники в частности. Изворотливость контрабандистов всегда заставляла идти в ногу со временем, а порой и забираться в такую глушь, про которую иначе и не скажешь - тотальное бездорожье. Ради этого сюжета нашей съемочной группе пришлось пересесть с микроавтобуса в болотоход и увидеть, каково это - нести службу на самой далекой заставе страны.


Репортаж Виктории Потони.


Добраться до временного пограничного поста Мутвица непросто. 26 километров преодолеваются почти два часа. Исключительно на спецтехнике. Дорога для джип-триала, не иначе. Впрочем, этот путь удобен лишь в сухую погоду. Чаще всего, чтобы добраться до места дислокации, пограничники используют авиацию.

Пост появился в полесской глубинке в феврале прошлого года, согласно государственной программе. Ольманские болота - самый крупный в Европе лесоболотный комплекс. Именно сюда каждый год в ягодный сезон и стремятся жители приграничья. Собирая чернику и клюкву на территории Беларуси, украинцы массово нарушали государственные рубежи.

Сергей Жилинский, первый заместитель начальника Пинского пограничного отряда: На основании решения Главы государства и подписанного межправительственного соглашения между Республикой Беларусь и Кабинетом Министров Украины было принято решение об организации здесь упрощенного временного пропуска граждан Украины из 10 приграничных населенных пунктов Украины с целью сбора дикоросов.

Служат здесь посменно, по неделе. Несмотря на то, что этот пост - самый удаленный в стране, пограничники благ цивилизации не лишены. В казарме - все необходимое: столовая, комната отдыха, класс подготовки… Связь через радиорилейный канал.
Эта застава сама по себе эксклюзивная. Она одна фактически в Республике Беларусь, потому что такого типа автономных, чтоб не зависели от электросетей и от связи, нет. Вот, например, дизель-электрическая станция. Благодаря двум дизельным генераторам, работающим попеременно, на посту есть свет, вода, тепло, работают компьютеры и электроприборы.

По периметру забора временный пограничный пост оборудован системой видеонаблюдения для поддержания собственной безопасности подразделения.
Пост Мутвица - единственный в Беларуси, где на службе у пограничников специальная техника - болотоход. Машина практически везде проходимая и всесезонная. Это не случайно, ведь участок границы весь заболочен. По долгу службы здешние пограничники еще и спасатели: тушат пожары в лесу в период засухи.

Благодаря упрощенному порядку пропуска на белорусско-украинском участке границы ситуацию удалось стабилизировать. За прошлый год количество нарушителей государственных рубежей снизилось в 8 раз. Поток ягодников ожидается и в этом сезоне. Тогда у пограничников начнется по-настоящему жаркая пора.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =