26 тонн отходов с высоким содержанием ртути вывезут из Гродненской области

26 тонн отходов с высоким содержанием ртути вывезут из Гродненской области и утилизируют во Франции до конца августа. Об этом на пресс-конференции в Минске заявила глава представительства ЕС в Беларуси госпожа Андреа Викторин. Склад с так называемыми непригодными пестицидами - веществами, опасными для человека, еще с советских времен остался в деревне Мизгири. На данный момент отходы не представляют вреда, но требуют скорейшей ликвидации. Финансируют проект Европейский союз и одно из подразделений ООН. Размер гранта для Беларуси составляет более 560 тысяч евро. Андреа Викторин, глава представительства ЕС в Беларуси: "Пестициды - это очень опасные вещества. Они содержат массу химических элементов, небезопасных для окружающей среды и человека. Многие говорят, что пестициды - это мина замедленного действия. Поэтому в наших общих интересах - избавиться от них". Андрей Ковхуто, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Подземные хранилища пестицидов могут негативно воздействовать на окружающую среду, на воду, на растения и т.д.. Поэтому надо принимать все необходимые меры для того, чтобы сделать окружающую среду чистой, удобной для жизни человека". Проект по ликвидации непригодных пестицидов в деревне Мизгири стартовал в 2014 году. Уже ликвидировано их 258 тонн.
11.08.2016 15:11

26 тонн отходов с высоким содержанием ртути вывезут из Гродненской области и утилизируют во Франции до конца августа. Об этом на пресс-конференции в Минске заявила глава представительства ЕС в Беларуси госпожа Андреа Викторин. Склад с так называемыми непригодными пестицидами - веществами, опасными для человека, еще с советских времен остался в деревне Мизгири. На данный момент отходы не представляют вреда, но требуют скорейшей ликвидации. Финансируют проект Европейский союз и одно из подразделений ООН. Размер гранта для Беларуси составляет более 560 тысяч евро.

Андреа Викторин, глава представительства ЕС в Беларуси: "Пестициды - это очень опасные вещества. Они содержат массу химических элементов, небезопасных для окружающей среды и человека. Многие говорят, что пестициды - это мина замедленного действия. Поэтому в наших общих интересах - избавиться от них".

Андрей Ковхуто, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Подземные хранилища пестицидов могут негативно воздействовать на окружающую среду, на воду, на растения и т.д.. Поэтому надо принимать все необходимые меры для того, чтобы сделать окружающую среду чистой, удобной для жизни человека".

Проект по ликвидации непригодных пестицидов в деревне Мизгири стартовал в 2014 году. Уже ликвидировано их 258 тонн.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =