25 лет с момента образования представительства будущего Союза поляков

Сегодня исполняется ровно 25 лет с того дня, как в Беларуси официально было образовано первое представительство будущего Союза поляков. Тогда в 1989 году в Лиде было создано местное общество, целью которого стало продвижение и развитие польской национальной культуры, традиций и языка. Позже, в 1990 году все подобные общественные организации объединились в Союз поляков на Беларуси. Сегодня - это одна из самых многочисленных и влиятельных организаций. В ней зарегистрированы более 6,5 тысяч активных членов. А созданные проекты с регионального уровня добились статуса международного с участниками и гостями из-за рубежа.Забытые когда-то ярмарки подобные Казюкам теперь собирают тысячи гостей и во многих городах стали местными традициями. Сегодня представительства Союза поляков есть в каждом областном центре. Создаются новые центры польской культуры и изучения польского языка. Согласно последним подсчетам, как минимум 10 000 молодых людей каждый год изучают в них польский язык.
01.03.2014 21:13

Сегодня исполняется ровно 25 лет с того дня, как в Беларуси официально было образовано первое представительство будущего Союза поляков.


Сегодня исполняется ровно 25 лет с того дня, как в Беларуси официально было образовано первое представительство будущего Союза поляков. Тогда в 1989 году в Лиде было создано местное общество, целью которого стало продвижение и развитие польской национальной культуры, традиций и языка. Позже, в 1990 году все подобные общественные организации объединились в Союз поляков на Беларуси. Сегодня - это одна из самых многочисленных и влиятельных организаций. В ней зарегистрированы более 6,5 тысяч активных членов. А созданные проекты с регионального уровня добились статуса международного с участниками и гостями из-за рубежа.


Забытые когда-то ярмарки подобные Казюкам теперь собирают тысячи гостей и во многих городах стали местными традициями. Сегодня представительства Союза поляков есть в каждом областном центре. Создаются новые центры польской культуры и изучения польского языка. Согласно последним подсчетам, как минимум 10 000 молодых людей каждый год изучают в них польский язык.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =