23 миллиарда рублей на благоустройство Минска

Эту сумму городские жилищные службы планируют затратить на модернизацию дворовых территорий. Такие планы на год предусматривает реформа коммунального хозяйства, которая пока в экспериментальном формате стартует в Минске. В нынешнем году модернизируют более 700 дворов. Жилищные службы рассчитывают на финансовую поддержку и со стороны жильцов. Надежда Сербиненко продолжит тему. Благоустройство дворовых территорий сегодня - необходимость. Но средства на улучшение дворов выделяет не только государство. Сами жильцы выполняют ряд работ. Так, косметический ремонт подъездов в этих домах горожане оплачивают сами. Также они поддерживают усилия столяра Сергея Остапенко. Его деревянный корабль, терем и мини-фонтан даже зимой радуют самых маленьких жильцов дома. Только в прошлом году горожане направили на благоустройство своих дворов 20 миллиардов рублей. За эти средства было модернизировано почти 700 участков. Привлечение жильцов к благоустройству предусматривает и реформа коммунального хозяйства. Изменения (пока в формате эксперимента) начнут действовать в двух районах города уже 1 марта. Главная цель реформирования – разделение коммунальных служб по принципу "заказчик-подрядчик" и реорганизация ЖЭСов. А пока коммунальные службы готовятся к весне. В планах на ближайший месяц - посадка деревьев и кустов, ремонт площадок для выгула животных и создание дополнительных парковочных мест.
18.02.2015 15:25

Эту сумму городские жилищные службы планируют затратить на модернизацию дворовых территорий. Такие планы на год предусматривает реформа коммунального хозяйства, которая пока в экспериментальном формате стартует в Минске. В нынешнем году модернизируют более 700 дворов. Жилищные службы рассчитывают на финансовую поддержку и со стороны жильцов.

Надежда Сербиненко продолжит тему. Благоустройство дворовых территорий сегодня - необходимость. Но средства на улучшение дворов выделяет не только государство. Сами жильцы выполняют ряд работ.

Так, косметический ремонт подъездов в этих домах горожане оплачивают сами. Также они поддерживают усилия столяра Сергея Остапенко. Его деревянный корабль, терем и мини-фонтан даже зимой радуют самых маленьких жильцов дома.

Только в прошлом году горожане направили на благоустройство своих дворов 20 миллиардов рублей. За эти средства было модернизировано почти 700 участков.

Привлечение жильцов к благоустройству предусматривает и реформа коммунального хозяйства. Изменения (пока в формате эксперимента) начнут действовать в двух районах города уже 1 марта. Главная цель реформирования – разделение коммунальных служб по принципу "заказчик-подрядчик" и реорганизация ЖЭСов.

А пока коммунальные службы готовятся к весне. В планах на ближайший месяц - посадка деревьев и кустов, ремонт площадок для выгула животных и создание дополнительных парковочных мест.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =