22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

С этим днем связано трагическое событие, которое повлекло за собой огромное количество смертей. Ровно 73 года назад началась война… На полях битвы пал каждый третий белорус.Первым бороться за свою жизнь пришлось пограничникам и передовикам. Целый месяц наступления врага отбивал гарнизон Брестской крепости... Сегодня рассвет здесь встретили около 6 тысяч человек. Среди них и пассажиры Поезда памяти. Подробности у нашего корреспондента Анны Рублевой.Сегодня Брест проснулся от гудка поезда, а не от звуков разрывающихся бомб и снарядов, как 73 года назад. Рейсом памяти приехали ветераны, принимавшие участие в операции Багратион, активисты молодежных объединений и просто неравнодушные к подвигу защитников цитадели люди.Четыре часа утра… Плач скрипки и звук колокола. Более десяти тысяч человек приехали сюда встретить рассвет. И увидеть как начиналась война.Как символ признательности и благодарности сегодня здесь зажигают свечи, лампады. Пускают венки на воду.Больше месяца шла оборона на всех трех укреплениях крепости — Волынском, Кобринском и Тереспольском. И из последних сил бойцы защищали цитадель. В одной из казарм у Трехарочных ворот неизвестный боец процарапал штыком на стене: Умрем, но из крепости не уйдем.Однако не только ценой жизни, но и ценой свободы защищали крепость. Особенно когда фашистские войска отрезали наших бойцов от воды. На открытии новой экспозиции Музей войны - территория мира представили интерактивные карты линии огня.Новые технологии не только в открывшемся музее, но и на площадке баталий. На рассвете 400 реконструкторов Беларуси, России, Болгарии, Эстонии воссоздают эпизод обороны 9-й погранзаставы под руководством Андрея Кижеватого. А у Гавриловских ворот начинается вторжение. Свидетелями начала войны становятся более 10 тысяч человек. Среди них участники акции Дети за мир. Таланты Азербайджана приехали в Беларусь не только показать свое творчество, но и своими глазами увидеть легендарную крепость.Задействованы пиротехника, громкоговорители, звуковые эффекты. От залпов и выстрелов содрогается земля, почти как тогда в июне 41-го. И этому сегодня все говорили верю. И со слезами на глазах добавляли помню… горжусь….
22.06.2014 15:02

С этим днем связано трагическое событие, которое повлекло за собой огромное количество смертей. Ровно 73 года назад началась война… На полях битвы пал каждый третий белорус.


С этим днем связано трагическое событие, которое повлекло за собой огромное количество смертей. Ровно 73 года назад началась война… На полях битвы пал каждый третий белорус.


Первым бороться за свою жизнь пришлось пограничникам и передовикам. Целый месяц наступления врага отбивал гарнизон Брестской крепости... Сегодня рассвет здесь встретили около 6 тысяч человек. Среди них и пассажиры Поезда памяти. Подробности у нашего корреспондента Анны Рублевой.


Сегодня Брест проснулся от гудка поезда, а не от звуков разрывающихся бомб и снарядов, как 73 года назад. Рейсом памяти приехали ветераны, принимавшие участие в операции Багратион, активисты молодежных объединений и просто неравнодушные к подвигу защитников цитадели люди.


Четыре часа утра… Плач скрипки и звук колокола. Более десяти тысяч человек приехали сюда встретить рассвет. И увидеть как начиналась война.


Как символ признательности и благодарности сегодня здесь зажигают свечи, лампады. Пускают венки на воду.


Больше месяца шла оборона на всех трех укреплениях крепости — Волынском, Кобринском и Тереспольском. И из последних сил бойцы защищали цитадель. В одной из казарм у Трехарочных ворот неизвестный боец процарапал штыком на стене: Умрем, но из крепости не уйдем.


Однако не только ценой жизни, но и ценой свободы защищали крепость. Особенно когда фашистские войска отрезали наших бойцов от воды. На открытии новой экспозиции Музей войны - территория мира представили интерактивные карты линии огня.


Новые технологии не только в открывшемся музее, но и на площадке баталий. На рассвете 400 реконструкторов Беларуси, России, Болгарии, Эстонии воссоздают эпизод обороны 9-й погранзаставы под руководством Андрея Кижеватого. А у Гавриловских ворот начинается вторжение. Свидетелями начала войны становятся более 10 тысяч человек. Среди них участники акции Дети за мир. Таланты Азербайджана приехали в Беларусь не только показать свое творчество, но и своими глазами увидеть легендарную крепость.


Задействованы пиротехника, громкоговорители, звуковые эффекты. От залпов и выстрелов содрогается земля, почти как тогда в июне 41-го. И этому сегодня все говорили верю. И со слезами на глазах добавляли помню… горжусь….




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =