22 июня - День памяти и скорби

Стояли насмерть. Сегодня в Брестской крепости снова прозвучали выстрелы и взрывы. Там вспоминали события 78-летней давности. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Ночью в мемориале устроили масштабный митинг-реквием. Туда пришли больше десяти тысяч человек.  Кульминацией стала военно-историческая реконструкция. Во время нее восстановили  первые часы битвы за цитадель. Там побывала и Мария Тройнич. В ночь с 21 на 22 июня Брест никогда не спит. В легендарной цитадели вспоминают первые минуты войны. На фоне ночного неба - портреты тех, кто 78 лет назад здесь сражался насмерть. Сегодня сюда несут цветы для ветеранов.  Брестская крепость - символ героизма Великой Отечественной войны. На взятие цитадели враг отвел восемь часов, но защитники сражались больше месяца. Эта битва не имела решающего значения для фронта, но стала настоящей легендой. Чтобы почтить память защитников, многие участники митинга преодолели тысячи километров. Сегодня огонь в Брестской крепости горит только как символ памяти. Мемориал наполнили мерцающие лампады. Тысячи людей посчитали своим долгом провести эту ночь памяти здесь - у могил защитников легендарной цитадели. А на рассвете стены крепости снова содрогнулись от взрывов. В военно-исторической реконструкции восстановили ключевые часы битвы за цитадель. На Кобринском укреплении - немецкие артиллерийские атаки, попытки прорыва и взятие в плен мирных жителей. Это жены и дети офицеров, которые тоже оказались в кипящем котле. В этом году в реконструкции для реалистичности участвовали даже животные - немецкие овчарки. Посмотреть на представление пришли более десяти тысяч человек. Среди них и те, кто отвоевывал Великую Победу с оружием в руках.  Историю обороны крепости попытались сохранить с фотографической точностью. Ради тех, кто сегодня живет в мирное время, и тех, кто ради него остался навечно молодым. 
22.06.2019 15:08
Стояли насмерть. Сегодня в Брестской крепости снова прозвучали выстрелы и взрывы. Там вспоминали события 78-летней давности. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Ночью в мемориале устроили масштабный митинг-реквием. Туда пришли больше десяти тысяч человек. 

Кульминацией стала военно-историческая реконструкция. Во время нее восстановили  первые часы битвы за цитадель. Там побывала и Мария Тройнич.

В ночь с 21 на 22 июня Брест никогда не спит. В легендарной цитадели вспоминают первые минуты войны. На фоне ночного неба - портреты тех, кто 78 лет назад здесь сражался насмерть. Сегодня сюда несут цветы для ветеранов. 

Брестская крепость - символ героизма Великой Отечественной войны. На взятие цитадели враг отвел восемь часов, но защитники сражались больше месяца. Эта битва не имела решающего значения для фронта, но стала настоящей легендой. Чтобы почтить память защитников, многие участники митинга преодолели тысячи километров.

22 июня - День памяти и скорби

Сегодня огонь в Брестской крепости горит только как символ памяти. Мемориал наполнили мерцающие лампады. Тысячи людей посчитали своим долгом провести эту ночь памяти здесь - у могил защитников легендарной цитадели. А на рассвете стены крепости снова содрогнулись от взрывов. В военно-исторической реконструкции восстановили ключевые часы битвы за цитадель. На Кобринском укреплении - немецкие артиллерийские атаки, попытки прорыва и взятие в плен мирных жителей. Это жены и дети офицеров, которые тоже оказались в кипящем котле.

В этом году в реконструкции для реалистичности участвовали даже животные - немецкие овчарки. Посмотреть на представление пришли более десяти тысяч человек. Среди них и те, кто отвоевывал Великую Победу с оружием в руках. 

Историю обороны крепости попытались сохранить с фотографической точностью. Ради тех, кто сегодня живет в мирное время, и тех, кто ради него остался навечно молодым. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =