21 октября - день памяти жертв Минского гетто

Беларусь сегодня вспоминает трагическую дату. В этот день ровно 79 лет назад фашисты расстреляли последних узников Минского гетто. Всего же в лагере смерти убиты более 100 тысяч человек еврейской национальности.  Гитлеровская программа по изоляции и ликвидации евреев длилась непрерывно 28 месяцев из 48-ми месяцев войны. С 1941 по 1943 годы пространство, что сегодня именуется Раковским предместьем, было обнесено колючей проволокой. Заключенных в районе ждал расстрел за любое непослушание, голодная смерть, удушье в газвагенах.  Останки жертв Минского гетто лежат сегодня под мемориальными комплексами "Тростенец" и "Благовщина". Выживших чудом осталось 2 процента. К счастью, некоторые узники Минского гетто живы по сей день.  В это воскресенье, 23 октября, в мемориальном комплексе "Яма" проведут митинг-реквием в память о жертвах холокоста.  Напомним, именно "Яма", что на пересечении столичных улиц Мельникайте и Заславской, стала местом массового уничтожения 5 тысяч евреев. Читайте также: Уничтожение культурного наследия - в Литве демонтировали еще один советский памятник Послания героев! На стенах Брестской крепости обнаружена еще одна надпись Подняты фрагменты самолета-бомбардировщика Пе-2 - история о долге, подвиге и памяти
21.10.2022 10:30

Беларусь сегодня вспоминает трагическую дату. В этот день ровно 79 лет назад фашисты расстреляли последних узников Минского гетто. Всего же в лагере смерти убиты более 100 тысяч человек еврейской национальности. 

Гитлеровская программа по изоляции и ликвидации евреев длилась непрерывно 28 месяцев из 48-ми месяцев войны. С 1941 по 1943 годы пространство, что сегодня именуется Раковским предместьем, было обнесено колючей проволокой. Заключенных в районе ждал расстрел за любое непослушание, голодная смерть, удушье в газвагенах. 

Останки жертв Минского гетто лежат сегодня под мемориальными комплексами "Тростенец" и "Благовщина". Выживших чудом осталось 2 процента. К счастью, некоторые узники Минского гетто живы по сей день. 

В это воскресенье, 23 октября, в мемориальном комплексе "Яма" проведут митинг-реквием в память о жертвах холокоста. 

Напомним, именно "Яма", что на пересечении столичных улиц Мельникайте и Заславской, стала местом массового уничтожения 5 тысяч евреев.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =