19 пандусов и 26 подъемников установят в Минске

Впервые на создание условий безбарьерной среды по месту жительства инвалидов выделили деньги. Кроме пандусов и подъемников, для инвалидов первой группы понижают бортики ступенек около подъездов, наносят на них контрастные цвета и переоборудуют квартиры.Марина Муравьева подробнее.Статус инвалида-колясочника Петр Александрович получил 5 лет назад. До недавнего времени променад на свежем воздухе для него был роскошью. Прежде всего потому, что въехать в лифт без дополнительной помощи невозможно. Во- вторых - ступеньки на первом этаже. Но последнюю преграду ликвидировал установленный в подъезде механический подъемник.Но такое оборудование находится не в каждом доме. Не позволяют технические характеристики так называемых сталинок и хрущевок.Прежде чем установить пандус или подъемник, специальная комиссия исследует подъезд. От момента принятия решения до непосредственной установки - минимум 2 месяца. Например, подъемник по этому адресу появился только через 4 месяца.Дело в том, что по каждому месту жительства принимается отдельное решение. Конкретный адрес включается в городскую программу, и только после выделяются средства. В течение года все заявки удовлетворяются. В этом году в столице впервые выделено финансирование именно на создание безбарьерной среды по месту жительства инвалидов.Каждый год на нужды городской программы по созданию безбарьерной среды государство выделяет 5 миллиардов рублей. В результате до конца года в Минске установят 19 пандусов и 26 подъемников. Кроме этого, по желанию инвалидов-колясочников переоборудуются и сами квартиры. Расширяются двери, балконные рамы, появляются поручни в санузлах.На социальном такси, которым все инвалиды первой группы пользуются бесплатно, Петр Александрович едет в парк. Последние 5 лет такая, казалось бы, простая вещь была для него нереальной.В Минске проживают более 2700 инвалидов-колясочников. Согласно разработанной программе, рассчитанной на два года, свою безбарьерную среду получит каждый.
03.10.2013 18:46

Впервые на создание условий безбарьерной среды по месту жительства инвалидов выделили деньги.


Впервые на создание условий безбарьерной среды по месту жительства инвалидов выделили деньги. Кроме пандусов и подъемников, для инвалидов первой группы понижают бортики ступенек около подъездов, наносят на них контрастные цвета и переоборудуют квартиры.


Марина Муравьева подробнее.


Статус инвалида-колясочника Петр Александрович получил 5 лет назад. До недавнего времени променад на свежем воздухе для него был роскошью. Прежде всего потому, что въехать в лифт без дополнительной помощи невозможно. Во- вторых - ступеньки на первом этаже. Но последнюю преграду ликвидировал установленный в подъезде механический подъемник.


Но такое оборудование находится не в каждом доме. Не позволяют технические характеристики так называемых сталинок и хрущевок.


Прежде чем установить пандус или подъемник, специальная комиссия исследует подъезд. От момента принятия решения до непосредственной установки - минимум 2 месяца. Например, подъемник по этому адресу появился только через 4 месяца.


Дело в том, что по каждому месту жительства принимается отдельное решение. Конкретный адрес включается в городскую программу, и только после выделяются средства. В течение года все заявки удовлетворяются. В этом году в столице впервые выделено финансирование именно на создание безбарьерной среды по месту жительства инвалидов.


Каждый год на нужды городской программы по созданию безбарьерной среды государство выделяет 5 миллиардов рублей. В результате до конца года в Минске установят 19 пандусов и 26 подъемников. Кроме этого, по желанию инвалидов-колясочников переоборудуются и сами квартиры. Расширяются двери, балконные рамы, появляются поручни в санузлах.


На социальном такси, которым все инвалиды первой группы пользуются бесплатно, Петр Александрович едет в парк. Последние 5 лет такая, казалось бы, простая вещь была для него нереальной.


В Минске проживают более 2700 инвалидов-колясочников. Согласно разработанной программе, рассчитанной на два года, свою безбарьерную среду получит каждый.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =