19 мая Беларусь отметила столетие пионерского движения

Уходящая неделя отметилась событием, которое, наверняка, взволновало душу миллионам. 100 лет пионерскому движению - дату широко отметили в Беларуси. Значки и галстуки, пионерские отряды, слеты, костры и речевки. Целая эпоха, о которой старшее поколение всегда вспоминает с ностальгией.  Прошло столько лет, но дух пионерии не угас и сегодня. С самыми активными ребятами самой массовой детской организации Беларуси встретился Президент. Так сложилось, что наша страна осталась едва ли не единственной на постсоветском пространстве, где живы традиции пионерии. Их не сберегли, пожалуй, нигде. Тем самым утратили уникальную систему становления личности. Беларусь пошла по другому пути. Сегодня, как и прежде, принципы добра, справедливости и неравнодушия объединяют более полумиллиона белорусских ребят. Все это нельзя потерять, скажет Александр Лукашенко. Вообще, о таких встречах говорят  "без галстуков" (в данном случае, конечно, в переносном смысле, поскольку это неотъемлемый атрибут пионера во все времена) В остальном - непринужденно, с юмором, в то же время о серьезном - патриотизме, профессиональном выборе, исторической памяти и ответственности! Эти ребята хотят и могут менять мир в лучшую сторону. Президент уверен: с таким настроем им все по плечу! Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Время интересное. Время выбрало вас. В ваших руках будущее страны, и вы должны свою страну сохранить. Беларусь - это большой кусок в центре Европы, где вам придется жить. И нигде, чем на своей земле, вам лучше не будет. Знаете, у нас были времена разные. В 2020 году попробовали нас расшатать, некоторые несогласные сбежали из страны. Мы их беглыми называем, взрослые. Ну, может, слышали. Конечно, слышали. Знаете, я же переживаю за это. Я же получаю информацию: многие из них очень хотят вернуться домой, а не знают как. Во-первых, стыдно, неудобно: сбежали, а теперь как вернуться? Пусть думают. Как бежали, так пусть и возвращаются. Вообще, конечно, Александр Лукашенко не раз говорил: тех, кто на волне протестов уехал за границу, дома ждут! Другое дело, что многие вовсе не стеснялись в выражениях. Заговоры, угрозы, санкции - призывов звучало немало. Прошло уже несколько лет, а новой родины у них не появилось, да и санкции по большей части работают против тех, кто зазывал на баррикады.  Читать также: Лукашенко рассказал пионерам о своем девизе "Только вперед!" Телеверсия встречи Президента с пионерским активом 21 мая в 19:00 на "Беларусь 1" Президент Беларуси поставил задачу отстроить работу белорусской пионерии и в целом молодежной структуры
22.05.2022 21:30

Уходящая неделя отметилась событием, которое, наверняка, взволновало душу миллионам. 100 лет пионерскому движению - дату широко отметили в Беларуси. Значки и галстуки, пионерские отряды, слеты, костры и речевки. Целая эпоха, о которой старшее поколение всегда вспоминает с ностальгией. 

Прошло столько лет, но дух пионерии не угас и сегодня. С самыми активными ребятами самой массовой детской организации Беларуси встретился Президент. Так сложилось, что наша страна осталась едва ли не единственной на постсоветском пространстве, где живы традиции пионерии. Их не сберегли, пожалуй, нигде. Тем самым утратили уникальную систему становления личности. Беларусь пошла по другому пути. Сегодня, как и прежде, принципы добра, справедливости и неравнодушия объединяют более полумиллиона белорусских ребят. Все это нельзя потерять, скажет Александр Лукашенко.

Вообще, о таких встречах говорят  "без галстуков" (в данном случае, конечно, в переносном смысле, поскольку это неотъемлемый атрибут пионера во все времена) В остальном - непринужденно, с юмором, в то же время о серьезном - патриотизме, профессиональном выборе, исторической памяти и ответственности! Эти ребята хотят и могут менять мир в лучшую сторону. Президент уверен: с таким настроем им все по плечу!

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Время интересное. Время выбрало вас. В ваших руках будущее страны, и вы должны свою страну сохранить. Беларусь - это большой кусок в центре Европы, где вам придется жить. И нигде, чем на своей земле, вам лучше не будет. Знаете, у нас были времена разные. В 2020 году попробовали нас расшатать, некоторые несогласные сбежали из страны. Мы их беглыми называем, взрослые. Ну, может, слышали. Конечно, слышали. Знаете, я же переживаю за это. Я же получаю информацию: многие из них очень хотят вернуться домой, а не знают как. Во-первых, стыдно, неудобно: сбежали, а теперь как вернуться? Пусть думают. Как бежали, так пусть и возвращаются.

Вообще, конечно, Александр Лукашенко не раз говорил: тех, кто на волне протестов уехал за границу, дома ждут! Другое дело, что многие вовсе не стеснялись в выражениях. Заговоры, угрозы, санкции - призывов звучало немало. Прошло уже несколько лет, а новой родины у них не появилось, да и санкции по большей части работают против тех, кто зазывал на баррикады. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =