17 сентября в Беларуси будет отмечаться новый праздник - День народного единства

В Беларуси утвержден новый государственный праздник - День народного единства. Отмечаться он будет 17 сентября. Соответствующий указ подписал Президент. Дата неслучайная - 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, после которого почти 20 лет половина нашей республики (с населением без малого 4 миллиона человек) находилась в юрисдикции польского государства. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН. Сергей Третьяк, завотделом Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук: 17 сентября народным собранием Западной Беларуси было предложено праздновать как государственный праздник - День освобождения трудящихся Западной Беларуси от гнета буржуазии и помещиков. Так он и праздновался до Великой Отечественной войны. После Великой Отечественной войны - это был день воссоединения. Но в последний раз он был отпразднован в 1949 году, в 10-ю годовщину воссоединения. После этот праздник стал своего рода фигурой умолчания - нельзя нервировать поляков. Историческая справедливость восстановлена в независимой Беларуси. Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности. Читайте также: В Беларуси учрежден новый государственный праздник - День народного единства Сайт Года народного единства - godedinstva.by
08.06.2021 09:22

В Беларуси утвержден новый государственный праздник - День народного единства. Отмечаться он будет 17 сентября. Соответствующий указ подписал Президент.

Дата неслучайная - 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, после которого почти 20 лет половина нашей республики (с населением без малого 4 миллиона человек) находилась в юрисдикции польского государства. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

Сергей Третьяк, завотделом Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук:

17 сентября народным собранием Западной Беларуси было предложено праздновать как государственный праздник - День освобождения трудящихся Западной Беларуси от гнета буржуазии и помещиков. Так он и праздновался до Великой Отечественной войны. После Великой Отечественной войны - это был день воссоединения. Но в последний раз он был отпразднован в 1949 году, в 10-ю годовщину воссоединения. После этот праздник стал своего рода фигурой умолчания - нельзя нервировать поляков.

Историческая справедливость восстановлена в независимой Беларуси. Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =