170 безработным столицы готовы выделить субсидии на организацию бизнеса

В этом году только в столице около 170 безработным готовы выделить субсидии на организацию собственного бизнеса. Первые в этом году заявки уже поступили в городскую службу занятости. Подкрепить их нужно бизнес-планами. Размер субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума. Сегодня это немногим более 2 000 рублей. Для новичков организованы специальные курсы предпринимательства. Светлана Леончик, начальник отдела управления комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома: "Это налоговое законодательство, это составление бизнес-плана, подготовка стратегии, маркетинг. То есть это основы такие, без которых войти в бизнес невозможно. Длятся эти курсы 3-4 недели. За этот краткосрочный период человек составляет с помощью преподавателей бизнес-план свой, бизнес-стратегию, знакомится с финансовыми аспектами ведения предпринимательской деятельности, с налоговыми особенностями. И после окончания курсов он может обратиться опять в службу занятости за субсидией". В рейтинге самых популярных среди начинающих предпринимателей сфер - торговля, строительно-ремонтные работы и компьютерные услуги. Больше событий из общественной жизни Беларуси смотрите в рубрике "Новости. Общество".
24.01.2019 08:05

В этом году только в столице около 170 безработным готовы выделить субсидии на организацию собственного бизнеса. Первые в этом году заявки уже поступили в городскую службу занятости. Подкрепить их нужно бизнес-планами. Размер субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума. Сегодня это немногим более 2 000 рублей. Для новичков организованы специальные курсы предпринимательства.

Светлана Леончик, начальник отдела управления комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома: "Это налоговое законодательство, это составление бизнес-плана, подготовка стратегии, маркетинг. То есть это основы такие, без которых войти в бизнес невозможно. Длятся эти курсы 3-4 недели. За этот краткосрочный период человек составляет с помощью преподавателей бизнес-план свой, бизнес-стратегию, знакомится с финансовыми аспектами ведения предпринимательской деятельности, с налоговыми особенностями. И после окончания курсов он может обратиться опять в службу занятости за субсидией".

В рейтинге самых популярных среди начинающих предпринимателей сфер - торговля, строительно-ремонтные работы и компьютерные услуги.

Больше событий из общественной жизни Беларуси смотрите в рубрике "Новости. Общество".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =