16 договоров ренты с одинокими пожилыми людьми заключено в столице

11 человек сменили свои квартиры на место в доме-интернате под Минском. Для них предусмотрено бесплатное проживание в одноместных комнатах, пятиразовае питание и круглосуточное медицинское обслуживание. Переезжают сюда как поодиночке, так и семейными парами. Почему одинокие пенсионеры покидают столицу? В теме разбиралась Марина Муравьева.Всю необходимую мебель и личные вещи Елена Корсак привезла с собой, переклеила обои, сделала перестановку. Свою квартиру в столице, по договору ренты, она отдала городу. Теперь столица заботится о ее благополучии и здоровье. Кстати, два года назад пенсионерка была первой ласточкой пилотного проекта ренты с одинокими пожилыми минчанами.По условиям проекта, заключить договор ренты могут только одинокие жители столицы старше 70 лет, которые являются собственниками жилого помещения. Сегодня в доме-интернате под Минском проживают 11 таких пенсионеров.Елена Варивончик, директор городского дома-интерната для ветеранов войны и труда: Прежде чем поселиться, человек проходит полное обследование в медучреждениях города. После этого его документы передаются в комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, потом ему выписывается путевочка.Вместе с теми, кто заключил договор ренты, в доме-интернате живут и пожилые бабушки и дедушки, ветераны войны и труда. Размещают всех в одно- или двухместных комнатах со всеми удобствами - необходимой мебелью, санузлом, душем. Кроме этого - круглосуточный медицинский контроль.В главном корпусе для пожилых людей творческие мастерские, кабинеты ЛФК и массажа, библиотека. На каждом этаже в холле бабушки и дедушки могут посмотреть телевизор и даже поиграть в бильярд.Договор ренты эта пожилая семейная пара подписала летом. Свою квартиру они отдали городу и переехали в двухкомнатный блок дома-интерната. Такой своеобразный обмен, признается пенсионерка, удовлетворяет мужа и жену со всех сторон.Альтернатива дому-интернату - проживание и уход дома, в собственной квартире пенсионера. Пока такую форму договора ренты падписали 5 одиноких горожан. По будням их посещает социальный работник, убирает, готовит еду, он же оплачивает камунальные услуги и ходит в магазин за покупками.Ирина Дудка, заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома: Он получает рентную выплату в размере от одной базовой до трех базовых величин. Кроме того, коммунальные услуги оплачиваются из средств бюджета города Минска.Пилотный проект пожизненной ренты в столице будет действовать еще 2 года. А пока почти 20 комфортабельных комнат дома-интерната под Минском остаются свободными. В планах администрации построить новый корпус на 250 мест с бассейном, криосауной и соленой пещерой.
28.11.2014 15:20

11 человек сменили свои квартиры на место в доме-интернате под Минском.

11 человек сменили свои квартиры на место в доме-интернате под Минском. Для них предусмотрено бесплатное проживание в одноместных комнатах, пятиразовае питание и круглосуточное медицинское обслуживание. Переезжают сюда как поодиночке, так и семейными парами. Почему одинокие пенсионеры покидают столицу? В теме разбиралась Марина Муравьева.

Всю необходимую мебель и личные вещи Елена Корсак привезла с собой, переклеила обои, сделала перестановку. Свою квартиру в столице, по договору ренты, она отдала городу. Теперь столица заботится о ее благополучии и здоровье. Кстати, два года назад пенсионерка была первой ласточкой пилотного проекта ренты с одинокими пожилыми минчанами.
По условиям проекта, заключить договор ренты могут только одинокие жители столицы старше 70 лет, которые являются собственниками жилого помещения. Сегодня в доме-интернате под Минском проживают 11 таких пенсионеров.
Елена Варивончик, директор городского дома-интерната для ветеранов войны и труда: Прежде чем поселиться, человек проходит полное обследование в медучреждениях города. После этого его документы передаются в комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, потом ему выписывается путевочка.
Вместе с теми, кто заключил договор ренты, в доме-интернате живут и пожилые бабушки и дедушки, ветераны войны и труда. Размещают всех в одно- или двухместных комнатах со всеми удобствами - необходимой мебелью, санузлом, душем. Кроме этого - круглосуточный медицинский контроль.
В главном корпусе для пожилых людей творческие мастерские, кабинеты ЛФК и массажа, библиотека. На каждом этаже в холле бабушки и дедушки могут посмотреть телевизор и даже поиграть в бильярд.
Договор ренты эта пожилая семейная пара подписала летом. Свою квартиру они отдали городу и переехали в двухкомнатный блок дома-интерната. Такой своеобразный обмен, признается пенсионерка, удовлетворяет мужа и жену со всех сторон.
Альтернатива дому-интернату - проживание и уход дома, в собственной квартире пенсионера. Пока такую форму договора ренты падписали 5 одиноких горожан. По будням их посещает социальный работник, убирает, готовит еду, он же оплачивает камунальные услуги и ходит в магазин за покупками.
Ирина Дудка, заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома: Он получает рентную выплату в размере от одной базовой до трех базовых величин. Кроме того, коммунальные услуги оплачиваются из средств бюджета города Минска.
Пилотный проект пожизненной ренты в столице будет действовать еще 2 года. А пока почти 20 комфортабельных комнат дома-интерната под Минском остаются свободными. В планах администрации построить новый корпус на 250 мест с бассейном, криосауной и соленой пещерой.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =