14-я Белорусская антарктическая экспедиция завершена - какие научные задания выполнены

14-я Белорусская антарктическая экспедиция  завершена. Задания госпрограммы  выполнены в полном объеме, минувшей ночью наши полярники вернулись на родину. Эта поездка оказалась самой продолжительной: 185 суток 12 ученых провели на южном континенте. За это время реализовано 10 научных заданий, среди них и несколько разработанных институтами и организациями Национальной академии наук. Отдельного внимания достойна совместная с Минздравом программа по изучению  резервных возможностей человека в неблагоприятных погодных условиях. Реализованы и два крупных международных проекта: белорусско-турецкий по изучению поведения микропластика в полярной среде и палеографический совместно с немецкими коллегами. Также выполнен целый ряд инженерно-технических работ по подготовке станции к приему полярников на круглогодичное пребывание: внедрена в эксплуатацию  система подогреваемого водопровода и новая дизель-электростанция, запущена система раздачи Wi-Fi  (сигнала спутникового интернет-соединения) на все блоки станции, смонтировано несколько технических объектов.    Алексей Гайдашов, руководитель Белорусской антарктической экспедиции: Уникальная научная работа проведена в научном направлении. Сейчас из Антарктики в постоянном режиме круглосуточно передается информация - впервые в истории покорения континента нашими специалистами передается информация с автоматической метеорологической станции. Регулярно поступает. Теперь мы сможем узнать климатические режимы и условия круглогодично. Это очень большой практический шаг вперед.  По словам Алексея Гайдашова, в следующем сезоне будет проведена своеобразная генеральная репетиция зимовки. Все системы жизнеобеспечения и безопасности  пройдут детальную проверку. Согласно государственной программе, пилотное круглогодичное пребывание планируется осуществить в 2023 году. Штатный состав, научное оборудование и логистика отработаны и готовы к зимовочному сезону в Антарктиде. Читайте также:  Полярники и биологи собрали более сотни редких экспонатов для Минского центра океанографии Молодежный форум "Путь в науку" будет способствовать привлечению молодежи в исследовательскую работу Кубрин: У Беларуси и России большие перспективы сотрудничества в области космоса
22.05.2022 15:22

14-я Белорусская антарктическая экспедиция  завершена. Задания госпрограммы  выполнены в полном объеме, минувшей ночью наши полярники вернулись на родину. Эта поездка оказалась самой продолжительной: 185 суток 12 ученых провели на южном континенте. За это время реализовано 10 научных заданий, среди них и несколько разработанных институтами и организациями Национальной академии наук.

Отдельного внимания достойна совместная с Минздравом программа по изучению  резервных возможностей человека в неблагоприятных погодных условиях.
Реализованы и два крупных международных проекта: белорусско-турецкий по изучению поведения микропластика в полярной среде и палеографический совместно с немецкими коллегами. Также выполнен целый ряд инженерно-технических работ по подготовке станции к приему полярников на круглогодичное пребывание: внедрена в эксплуатацию  система подогреваемого водопровода и новая дизель-электростанция, запущена система раздачи Wi-Fi  (сигнала спутникового интернет-соединения) на все блоки станции, смонтировано несколько технических объектов.  

Алексей Гайдашов, руководитель Белорусской антарктической экспедиции

 Алексей Гайдашов, руководитель Белорусской антарктической экспедиции: Уникальная научная работа проведена в научном направлении. Сейчас из Антарктики в постоянном режиме круглосуточно передается информация - впервые в истории покорения континента нашими специалистами передается информация с автоматической метеорологической станции. Регулярно поступает. Теперь мы сможем узнать климатические режимы и условия круглогодично. Это очень большой практический шаг вперед. 


По словам Алексея Гайдашова, в следующем сезоне будет проведена своеобразная генеральная репетиция зимовки. Все системы жизнеобеспечения и безопасности  пройдут детальную проверку. Согласно государственной программе, пилотное круглогодичное пребывание планируется осуществить в 2023 году. Штатный состав, научное оборудование и логистика отработаны и готовы к зимовочному сезону в Антарктиде.


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =