1157 лет. Полоцк принимает поздравления с днем рождения

1157 лет насчитывает только летописная история города. Еще бы, ведь именно Полоцкое княжество было первым государственным образованием на территории современной Беларуси. И этот древний город на Двине, ставший родиной Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого, без преувеличения называют еще и малой родиной большой страны. Ольга Масловская собрала самые яркие моменты красивого праздника. 1157 лет только летописной истории Знак "Полоцк - колыбель белорусской государственности" - отправная точка Дня города. 1157 лет только летописной истории. Уже не гипотеза, подтвержденный факт: Полоцк старше официальных дат. Интерактивным учебником истории называет ставшим родным город Алеся Корсак. Ведь что ни улица, то событие. Любоваться куполами Софии не с иллюстрации, а из окна аудитории - роскошь, которую могут себе позволить только студенты Полоцкого университета. Да и само учебное заведение - экскурсионный объект. Именно в Полоцке в XVI веке появилось первое на территории современной Беларуси высшее учебное заведение: коллегиум иезуитов. Потом был кадетский корпус. И сегодня в этих стенах сеют разумное, доброе, вечное. Полоцк - это история в лицах.  Ни один город не дал стране столько выдающихся личностей: Рогволод и Рогнеда, Преподобная Евфросиния, первопечатник Скорина, богослов Симеон Полоцкий. Современную историю города тоже пишут люди, ежедневным трудом создавая имидж полоцкой земли как центра Европы, не только географического. Лучшим коллективам и специалистам в праздник заслуженные награды. 35 лет жизни и трудовой биографии хирурга, а с этого дня еще и почетного гражданина Полоцка Сергея Анискевича связаны с городом на Двине. Вспоминает, что когда пришел в полоцкую больницу, в арсенале специалистов были лишь глаза, руки, скальпель и личный профессионализм. Сегодня его отделение - это медицина XXI века. Ежегодно пять тысяч операций  и все чаще без крови. Если не лекарство, то бальзам для души  органная музыка, что каждый выходной звучит под сводами Софийского собора. Сегодня в подарок городу и гостям - самые известные произведения. Органиста Ксения Погорелая выступала в Нотр-Дам-де-Пари, но нигде инструмент не звучит так, как в Полоцке. А музыка средневекового боя - это звон мечей. Чтобы окунуться в романтическую эпоху рыцарей и воинствующих викингов, надо поспешить в Полоцк.  Фестиваль  "На пути из варяг в греки” собрал здесь путешественников во времени из разных уголков Беларуси. Мастер-классы, поединки и нешуточные водные баталии на дракарах в акватории Западной Двины. Команда ладьи “Ома” неделю добиралась по реке из Витебска в Полоцк, чтобы стать частью праздника в центре Европы. А еще чтобы, как и миллионы туристов, приезжающих сюда ежегодно, почувствовать дыхание старины. 
31.08.2019 21:17

1157 лет насчитывает только летописная история города. Еще бы, ведь именно Полоцкое княжество было первым государственным образованием на территории современной Беларуси. И этот древний город на Двине, ставший родиной Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого, без преувеличения называют еще и малой родиной большой страны. Ольга Масловская собрала самые яркие моменты красивого праздника.

1157 лет только летописной истории

Знак "Полоцк - колыбель белорусской государственности" - отправная точка Дня города. 1157 лет только летописной истории. Уже не гипотеза, подтвержденный факт: Полоцк старше официальных дат. Интерактивным учебником истории называет ставшим родным город Алеся Корсак. Ведь что ни улица, то событие.


Любоваться куполами Софии не с иллюстрации, а из окна аудитории - роскошь, которую могут себе позволить только студенты Полоцкого университета. Да и само учебное заведение - экскурсионный объект.

1157 лет. Полоцк принимает поздравления с днем рождения

Именно в Полоцке в XVI веке появилось первое на территории современной Беларуси высшее учебное заведение: коллегиум иезуитов. Потом был кадетский корпус. И сегодня в этих стенах сеют разумное, доброе, вечное.


Полоцк - это история в лицах. 

Полоцк - это история в лицах.

Ни один город не дал стране столько выдающихся личностей: Рогволод и Рогнеда, Преподобная Евфросиния, первопечатник Скорина, богослов Симеон Полоцкий. Современную историю города тоже пишут люди, ежедневным трудом создавая имидж полоцкой земли как центра Европы, не только географического. Лучшим коллективам и специалистам в праздник заслуженные награды.

35 лет жизни и трудовой биографии хирурга, а с этого дня еще и почетного гражданина Полоцка Сергея Анискевича связаны с городом на Двине. Вспоминает, что когда пришел в полоцкую больницу, в арсенале специалистов были лишь глаза, руки, скальпель и личный профессионализм. Сегодня его отделение - это медицина XXI века. Ежегодно пять тысяч операций  и все чаще без крови.

Если не лекарство, то бальзам для души  органная музыка, что каждый выходной звучит под сводами Софийского собора. Сегодня в подарок городу и гостям - самые известные произведения. Органиста Ксения Погорелая выступала в Нотр-Дам-де-Пари, но нигде инструмент не звучит так, как в Полоцке.

А музыка средневекового боя - это звон мечей. Чтобы окунуться в романтическую эпоху рыцарей и воинствующих викингов, надо поспешить в Полоцк. 

1157 лет. Полоцк принимает поздравления с днем рождения

Фестиваль  "На пути из варяг в греки” собрал здесь путешественников во времени из разных уголков Беларуси.

Мастер-классы, поединки и нешуточные водные баталии на дракарах в акватории Западной Двины. Команда ладьи “Ома” неделю добиралась по реке из Витебска в Полоцк, чтобы стать частью праздника в центре Европы. А еще чтобы, как и миллионы туристов, приезжающих сюда ежегодно, почувствовать дыхание старины. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =