10 защитников Днепровского рубежа торжественно перезахоронены недалеко от Быхова

Отдать воинские почести к братской могиле в Грудиновке пришли ветераны, поисковики и старожилы деревни, которые помнят события июля 41-го. Когда десятки дивизий от Могилева до Рогачева пытались остановить фашистов, которые к тому времени форсировали Днепр и направились на Смоленск. В этих местах занимала оборону и 187-я стрелковая Черниговская дивизия. Место гибели бойцов Красной армии удалось найти благодаря архивам в Подольске. Во время раскопок обнаружили медальоны. По ним смогли установить имена и фамилии лишь двоих: командира батальона капитана Михаила Серика и красноармейца Ивана Жигуна. Многие имена погибших в годы Великой Отечественной войны еще предстоит установить. Ведь из 340 000 похороненных в братских могилах Могилевской области известен лишь каждый пятый воин.
05.11.2016 09:14

Отдать воинские почести к братской могиле в Грудиновке пришли ветераны, поисковики и старожилы деревни, которые помнят события июля 41-го. Когда десятки дивизий от Могилева до Рогачева пытались остановить фашистов, которые к тому времени форсировали Днепр и направились на Смоленск. В этих местах занимала оборону и 187-я стрелковая Черниговская дивизия. Место гибели бойцов Красной армии удалось найти благодаря архивам в Подольске. Во время раскопок обнаружили медальоны. По ним смогли установить имена и фамилии лишь двоих: командира батальона капитана Михаила Серика и красноармейца Ивана Жигуна.

Многие имена погибших в годы Великой Отечественной войны еще предстоит установить. Ведь из 340 000 похороненных в братских могилах Могилевской области известен лишь каждый пятый воин.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =