10-я городская больница Минска прошла масштабную модернизацию

Тысячи операций в год, оборудование экспертного класса и пять республиканских центров в одной клинике. Последние достижения медицины успешно применяют в 10-й городской больнице Минска. Клиника прошла масштабную модернизацию, и теперь здесь проводят сложные, а иногда и единственные в стране операции. Надежда Сербиненко - о передовых инновациях медицины, доступных каждому. Офтальмология - тот профиль, который наиболее успешно развивается в 10-й городской клинической больнице и благодаря которому клиника получила статус Республиканского офтальмологического центра. Ежегодно здесь улучшают зрение более чем тысяче пациентов, выполняют полный спектр лазерных операций по новейшей методике. В клинике находится единственный в стране фемтосекундный лазер. Он сводит риски послеоперационных травм до минимального значения и позволяет человеку видеть на "единицу" уже на следующий день после операции. Игорь Заборовский, заведующий отделением лазерной микрохирургии глаз 10-й клинической больницы г. Минска: "За последние два года 10-я больница прошла масштабную модернизацию. Целиком воссоздали и операционно-хирургический блок. Сейчас здесь проводят сложнейшие операции на органах грудной клетки, легких, диафрагме". Диагностировать заболевание брюшной полости на ранней стадии могут врачи эндоскопического отделения 10-й больницы. Камера высокого качества позволяет выявить даже мелкие отклонения. Таких аппаратов в стране всего три. Десятая клиническая больница - один из крупнейших медицинских центров в стране. Ежегодно здесь проводят около 17 тысяч операций, и эта цифра постоянно увеличивается. Только в прошлом году лечение в 10-й клинике прошли 36 тысяч человек, из них пятая часть - жители других областей и пациенты из-за границы. С каждым годом все больше граждан других стран доверяют минским врачам не только здоровье, но и жизнь. 
04.02.2016 18:04

Тысячи операций в год, оборудование экспертного класса и пять республиканских центров в одной клинике. Последние достижения медицины успешно применяют в 10-й городской больнице Минска. Клиника прошла масштабную модернизацию, и теперь здесь проводят сложные, а иногда и единственные в стране операции. Надежда Сербиненко - о передовых инновациях медицины, доступных каждому.

Офтальмология - тот профиль, который наиболее успешно развивается в 10-й городской клинической больнице и благодаря которому клиника получила статус Республиканского офтальмологического центра. Ежегодно здесь улучшают зрение более чем тысяче пациентов, выполняют полный спектр лазерных операций по новейшей методике.

В клинике находится единственный в стране фемтосекундный лазер. Он сводит риски послеоперационных травм до минимального значения и позволяет человеку видеть на "единицу" уже на следующий день после операции.

Игорь Заборовский, заведующий отделением лазерной микрохирургии глаз 10-й клинической больницы г. Минска: "За последние два года 10-я больница прошла масштабную модернизацию. Целиком воссоздали и операционно-хирургический блок. Сейчас здесь проводят сложнейшие операции на органах грудной клетки, легких, диафрагме".

Диагностировать заболевание брюшной полости на ранней стадии могут врачи эндоскопического отделения 10-й больницы. Камера высокого качества позволяет выявить даже мелкие отклонения. Таких аппаратов в стране всего три.

Десятая клиническая больница - один из крупнейших медицинских центров в стране. Ежегодно здесь проводят около 17 тысяч операций, и эта цифра постоянно увеличивается.

Только в прошлом году лечение в 10-й клинике прошли 36 тысяч человек, из них пятая часть - жители других областей и пациенты из-за границы. С каждым годом все больше граждан других стран доверяют минским врачам не только здоровье, но и жизнь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =