10 лет в Бресте на улице Советской фонарщик зажигает старинные керосиновые фонари

Герой нашего сюжета не книжный персонаж и не результат современных технологий, а живой человек,  по-настоящему влюбленный в свое дело. Вот уже 10 лет в Бресте на пешеходной улице Советской  фонарщик зажигает старинные керосиновые фонари. Красивая традиция стала буквально брендом города. Посмотреть на представление приезжают туристы из разных уголков. О городском талисмане  Мария Тройнич.  Без синего мундира и колпака в нем не сразу узнаешь легенду Да и сам Виктор Петрович говорит про себя, что в жизни он скромный человек. Но вот уже десять лет единственный в стране фонарщик каждый вечер собирает толпы прохожих. К вниманию публики он уже давно привык, а вот свободное от работы время любит проводить в тишине и гулять по набережной с внучкой. А ровно в 20:15 он надет мундир и выйдет с приставной лестницей на пешеходную улицу Советскую. Опаздывать  ни в коем случае нельзя,  все ждут представления: и жители Бреста, и туристы.  Фонарщика просят сфотографироваться. Поэтому на то, чтобы зажечь 17 ламп,  уходит около часа  За стеклянной дверцей фонаря  настоящие керосиновые лампы. Все их нужно зажечь вручную. Во время работы фонарщика то и дело останавливают и просят сфотографироваться. Поэтому на то, чтобы зажечь 17 ламп,  уходит около часа. К фонарщику часто подходят и те, кто верит в сказку. По легенде, если загадать желание и потереть пуговицу на мундире, оно сбудется. Некоторые туристы даже едут в Брест специально для этого. В такой просьбе фонарщик никому не отказывает. Ведь чудеса должны сбываться. К слову, приносящие удачу пуговицы уже не раз пытались оторвать на счастье,  поэтому к мундиру их пришлось прикрепить проволокой. Для надежности. По словам Виктора Петровича, за время работы фонарщиком он и сам начал чувствовать себя немного волшебником. Недавно ему исполнилось 62 года. Но уходить на пенсию не собирается. Ведь для него это гораздо больше, чем просто работа -  фонари зажигать.  Фонарщик города Бреста: человек, который дарит людям свет, приносит счастье и удачу За 10 лет Виктор Петрович не вышел зажигать фонари только однажды, когда поехал получать в столицу награду от министра ЖКХ. Свой пост он не оставит и во время масштабного празднования тысячелетия города. Ведь только после того как зажгутся керосиновые фонари,  свет появится во всем городе. 
27.08.2019 21:15

Герой нашего сюжета не книжный персонаж и не результат современных технологий, а живой человек,  по-настоящему влюбленный в свое дело. Вот уже 10 лет в Бресте на пешеходной улице Советской  фонарщик зажигает старинные керосиновые фонари. Красивая традиция стала буквально брендом города. Посмотреть на представление приезжают туристы из разных уголков. О городском талисмане  Мария Тройнич

Без синего мундира и колпака в нем не сразу узнаешь легенду

Да и сам Виктор Петрович говорит про себя, что в жизни он скромный человек. Но вот уже десять лет единственный в стране фонарщик каждый вечер собирает толпы прохожих. К вниманию публики он уже давно привык, а вот свободное от работы время любит проводить в тишине и гулять по набережной с внучкой. А ровно в 20:15 он надет мундир и выйдет с приставной лестницей на пешеходную улицу Советскую. Опаздывать  ни в коем случае нельзя,  все ждут представления: и жители Бреста, и туристы. 

Фонарщика просят сфотографироваться. Поэтому на то, чтобы зажечь 17 ламп,  уходит около часа 

За стеклянной дверцей фонаря  настоящие керосиновые лампы. Все их нужно зажечь вручную. Во время работы фонарщика то и дело останавливают и просят сфотографироваться. Поэтому на то, чтобы зажечь 17 ламп,  уходит около часа. К фонарщику часто подходят и те, кто верит в сказку. По легенде, если загадать желание и потереть пуговицу на мундире, оно сбудется. Некоторые туристы даже едут в Брест специально для этого. В такой просьбе фонарщик никому не отказывает. Ведь чудеса должны сбываться. К слову, приносящие удачу пуговицы уже не раз пытались оторвать на счастье,  поэтому к мундиру их пришлось прикрепить проволокой. Для надежности. По словам Виктора Петровича, за время работы фонарщиком он и сам начал чувствовать себя немного волшебником. Недавно ему исполнилось 62 года. Но уходить на пенсию не собирается. Ведь для него это гораздо больше, чем просто работа -  фонари зажигать. 

Бресту 1000 лет

Фонарщик города Бреста: человек, который дарит людям свет, приносит счастье и удачу

За 10 лет Виктор Петрович не вышел зажигать фонари только однажды, когда поехал получать в столицу награду от министра ЖКХ. Свой пост он не оставит и во время масштабного празднования тысячелетия города. Ведь только после того как зажгутся керосиновые фонари,  свет появится во всем городе. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =