10 лет исполнилось системе электронного документооборота в Беларуси

В 2005-м году страна, в первую очередь, госорганы, внедрили первые электронные системы, призванные постепенно заменить, а впоследствии и исключить использование бумажных документов. Время прохождения многих административных процедур уже сократилось значительно, а заверить документ сегодня можно с помощью электронно-цифровой подписи. Основные плюсы электронной коммуникации изучила Вероника Римашевская. Сегодня начать свой бизнес в Беларуси можно буквально за один день. Обращаться лишний раз с документами в исполком и налоговую не приходится. Такую нагрузку берут на себя единые электронные системы, которые на каждом этапе позволяют существенно сэкономить время. Первый обмен виртуальными документами произошел ровно десять лет назад - в 2005 году. Год за годом система совершенствовалась, позволяя министерствам и ведомствам существенно упрощать взаимодействие. Письма, которые раньше не один день искали адресата, сегодня оказываются в его распоряжении в считанные минуты. Евгения Мицута, начальник отдела управления организационно-кадровой работы и делопроизводства Министерства торговли Беларуси: "Система ведомственного документооборота позволяет в системе онлайн работать с государственными органами, с бизнес-сообществом, с нашими подчиненными организациями. Мы имеем возможность обрабатывать документы сегодня на сегодня". Плюсы скоростной коммуникации может оценить каждый - индивидуальный предприниматель, когда ставит элекронно-цифровую подпись, бухгалтер, когда отправляет отчет в налоговую, пенсионер, когда не тратит время в очереди в поликлинике. Государство активно поддерживает внедрение высоких технологий, делая упор на их простоте и доступности рядовому потребителю. Сергей Левтеев, председатель правления IT-компании-разработчика: "Уже сотни предприятий работают в рамках этой системы, и до конца текущего года планируется подключение всех организаций РБ к системе межведомственного документооборота. Важное значение имеет не только то, чтобы пользователь получил качественный продукт, но и то, чтобы эти решения были оптимальны с точки зрения экономики". Важной чертой системы межведомственного документооборота считается четкость и прозрачность каждого этапа. К тому же здесь исключается человеческий фактор, что гарантирует сохранение документа в информационном потоке, даже если он уже давно вышел из оборота. К слову, Беларусь считается законодателем мод в электронной коммуникации на постсоветском пространстве. Нашему примеру уже следуют Казахстан и Туркменистан - азиатские партнеры активно используют разработки белорусских программистов, что позволяет наращивать экспорт услуг, а значит, пополнять госказну налоговыми отчислениями.
21.05.2015 21:13

В 2005-м году страна, в первую очередь, госорганы, внедрили первые электронные системы, призванные постепенно заменить, а впоследствии и исключить использование бумажных документов. Время прохождения многих административных процедур уже сократилось значительно, а заверить документ сегодня можно с помощью электронно-цифровой подписи. Основные плюсы электронной коммуникации изучила Вероника Римашевская.

Сегодня начать свой бизнес в Беларуси можно буквально за один день. Обращаться лишний раз с документами в исполком и налоговую не приходится. Такую нагрузку берут на себя единые электронные системы, которые на каждом этапе позволяют существенно сэкономить время.

Первый обмен виртуальными документами произошел ровно десять лет назад - в 2005 году. Год за годом система совершенствовалась, позволяя министерствам и ведомствам существенно упрощать взаимодействие. Письма, которые раньше не один день искали адресата, сегодня оказываются в его распоряжении в считанные минуты.

Евгения Мицута, начальник отдела управления организационно-кадровой работы и делопроизводства Министерства торговли Беларуси: "Система ведомственного документооборота позволяет в системе онлайн работать с государственными органами, с бизнес-сообществом, с нашими подчиненными организациями. Мы имеем возможность обрабатывать документы сегодня на сегодня".

Плюсы скоростной коммуникации может оценить каждый - индивидуальный предприниматель, когда ставит элекронно-цифровую подпись, бухгалтер, когда отправляет отчет в налоговую, пенсионер, когда не тратит время в очереди в поликлинике. Государство активно поддерживает внедрение высоких технологий, делая упор на их простоте и доступности рядовому потребителю.

Сергей Левтеев, председатель правления IT-компании-разработчика: "Уже сотни предприятий работают в рамках этой системы, и до конца текущего года планируется подключение всех организаций РБ к системе межведомственного документооборота. Важное значение имеет не только то, чтобы пользователь получил качественный продукт, но и то, чтобы эти решения были оптимальны с точки зрения экономики".

Важной чертой системы межведомственного документооборота считается четкость и прозрачность каждого этапа. К тому же здесь исключается человеческий фактор, что гарантирует сохранение документа в информационном потоке, даже если он уже давно вышел из оборота.

К слову, Беларусь считается законодателем мод в электронной коммуникации на постсоветском пространстве. Нашему примеру уже следуют Казахстан и Туркменистан - азиатские партнеры активно используют разработки белорусских программистов, что позволяет наращивать экспорт услуг, а значит, пополнять госказну налоговыми отчислениями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =