100 тыс. экспресс-тестов на антитела к COVID-19 поступят в медучреждения

Сто тысяч экспресс-тестов на антитела к COVID-19, которые прибыли из Китая, отправились в регионы. Сегодня передадут и в Гродно. Накануне уже доставили в Брестскую и Гомельскую области. Тесты приобретены за счет средств, которые были направлены на благотворительный счет Минздрава. Эдуард Вальчук, главврач Республиканского центра организации медицинского реагирования: "Антитела образуются в крови уже у человека, у которого есть инфекция COVID-19. То есть во время разгара болезни это можно узнать. Это может быть и бессимптомное носительство у человека, либо после того, когда он уже полностью переболел - вирус у него не определяется, но антитела в крови еще сохраняются и можно узнать, что человек месяц, два месяца тому назад перенес данную инфекцию". Использовать экспресс-тесты пока что будут только учреждения здравоохранения. На следующей неделе ожидаются дополнительные поставки. Уже после чего возможность проходить тестирование предоставят всем желающим.
11.05.2020 17:10
Сто тысяч экспресс-тестов на антитела к COVID-19, которые прибыли из Китая, отправились в регионы. Сегодня передадут и в Гродно. Накануне уже доставили в Брестскую и Гомельскую области. Тесты приобретены за счет средств, которые были направлены на благотворительный счет Минздрава.

Эдуард Вальчук, главврач Республиканского центра организации медицинского реагирования: "Антитела образуются в крови уже у человека, у которого есть инфекция COVID-19. То есть во время разгара болезни это можно узнать. Это может быть и бессимптомное носительство у человека, либо после того, когда он уже полностью переболел - вирус у него не определяется, но антитела в крови еще сохраняются и можно узнать, что человек месяц, два месяца тому назад перенес данную инфекцию".

Использовать экспресс-тесты пока что будут только учреждения здравоохранения. На следующей неделе ожидаются дополнительные поставки. Уже после чего возможность проходить тестирование предоставят всем желающим.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =