100-летие со дня основания отмечает Витебское народное художественное училище

Столетие со дня основания отмечает Витебское народное художественное училище, созданное Марком Шагалом. Сейчас в его стенах находится музей. Великий мастер, будучи уполномоченным коллегии по делам искусства Витебской губернии, приглашал в качестве преподавателей известных художников и скульпторов. В мастерских работали Малевич, Пэн, Лисицкий. К юбилею в музее открылась выставка одного предмета - посетителям представили циркуляр из фондов архива Витебской области. Также гостей пригласили на перформанс. В постановке артисты воссоздали события вековой давности. Особую ценность имеет само здание. Оно уцелело даже в годы Великой Отечественной войны, в то время как сам Витебск был практически полностью разрушен.
29.01.2019 07:09

Столетие со дня основания отмечает Витебское народное художественное училище, созданное Марком Шагалом.

Сейчас в его стенах находится музей. Великий мастер, будучи уполномоченным коллегии по делам искусства Витебской губернии, приглашал в качестве преподавателей известных художников и скульпторов. В мастерских работали Малевич, Пэн, Лисицкий. К юбилею в музее открылась выставка одного предмета - посетителям представили циркуляр из фондов архива Витебской области. Также гостей пригласили на перформанс. В постановке артисты воссоздали события вековой давности.

Особую ценность имеет само здание. Оно уцелело даже в годы Великой Отечественной войны, в то время как сам Витебск был практически полностью разрушен.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =