Жители Березино решили создать краеведческий музей

Ради истории. Жители Березино решили совместно создать краеведческий музей, которого в райцентре до этого времени нет. Сейчас создана рабочая группа. Она занимается сбором экспонатов для будущего музея. Обязанности историков и археологов выполняют учителя, библиотекари и даже инженеры-строители.С жителями Березино встретилась Антонина Станкевич.По профессии - инженер строитель, а по призванию - историк-любитель. По служебным обязанностям вынужден объезжать весь район. Из каждой такой экспедиции привозит какой-то экспонат - деревянные приспособления, документы, фотоснимки.Экспонаты иногда находятся в самых неожиданных местах: на стройплощадках или в оставленных домах. Несколько раз приходилось давать объяснения сотрудникам милиции: внимательные бабушки и дедушки сообщали правоохранителям про мужчину, который что-то ищет по деревням. Но некоторые люди сами с готовностью передают будущему музею вещи, которыми пользовались их бабушки и дедушки.Сейчас участники рабочей группы по созданию музея собирают по району экспонаты и делают их научное описание. Пока что в фондах будущего музея около 500 вещей, но реально выставить можно только треть от этой коллекции - состояние некоторых раритетов все-таки не очень хорошее.Реально музей может появиться через два года: за это время надо подготовить помещения под экспозицию и основные фонды. И пополнить коллекцию новыми экспонатами. Но энтузиазма у участников инициативной группы хватает, тем более что Березино - единственный город в центральном регионе, где нет своего краеведческого музея. Исправить положение эти люди считают своим долгом.
21.11.2014 18:50

Ради истории. Жители Березино решили совместно создать краеведческий музей, которого в райцентре до этого времени нет.


Ради истории. Жители Березино решили совместно создать краеведческий музей, которого в райцентре до этого времени нет. Сейчас создана рабочая группа. Она занимается сбором экспонатов для будущего музея. Обязанности историков и археологов выполняют учителя, библиотекари и даже инженеры-строители.


С жителями Березино встретилась Антонина Станкевич.


По профессии - инженер строитель, а по призванию - историк-любитель. По служебным обязанностям вынужден объезжать весь район. Из каждой такой экспедиции привозит какой-то экспонат - деревянные приспособления, документы, фотоснимки.


Экспонаты иногда находятся в самых неожиданных местах: на стройплощадках или в оставленных домах. Несколько раз приходилось давать объяснения сотрудникам милиции: внимательные бабушки и дедушки сообщали правоохранителям про мужчину, который что-то ищет по деревням. Но некоторые люди сами с готовностью передают будущему музею вещи, которыми пользовались их бабушки и дедушки.


Сейчас участники рабочей группы по созданию музея собирают по району экспонаты и делают их научное описание. Пока что в фондах будущего музея около 500 вещей, но реально выставить можно только треть от этой коллекции - состояние некоторых раритетов все-таки не очень хорошее.


Реально музей может появиться через два года: за это время надо подготовить помещения под экспозицию и основные фонды. И пополнить коллекцию новыми экспонатами. Но энтузиазма у участников инициативной группы хватает, тем более что Березино - единственный город в центральном регионе, где нет своего краеведческого музея. Исправить положение эти люди считают своим долгом.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =