Завтра в Заславле пройдут первые мероприятия ко Дню письменности

Выставка книг, конкурс чтецов, музыкальный пленэр и открытие детского парка культуры. Праздновать будут два дня и затронут весь город. Центральную площадь украсят живые скульптуры. Тут же познакомят и со средневековой культурой. Кстати, во время торжеств установят памятник князю Изяславу. Если основателей города Рогнеду и ее сына знают почти все, то сведения из мирной и военной жизни остаются за завесой времени.Александра Драгун узнала об исторических фактах.Его частная коллекция началась с монет. А теперь рабочий кабинет напоминает музейную комнату. На полках с полтысячи раритетных экземпляров, посвященных событиям Второй мировой войны. Столько историк Игорь Мельников насобирал за пять лет.Игорь Мельников, кандидат исторических наук, коллекционер: Меня интересуют не польские территории, а наша Западная Беларусь. Там представлена униформа капитана 83 пехотного полка именно из Кобрина. Эти люди в сентябре 1939 года очень мужественно защищали Кобрин перед наступающими танками Гудриана и подожгли много танков.На изучение истории Игоря вдохновил его дед Юрий Бобков, который в мундире полковника защищал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. На стенах не только его портреты и почетные благодарности, но и фотографии неизвестных белорусских солдат, документы 20 века и тома книг по истории.8 лет Игорь живет в Заславле. Местность отличительная и богатая историческими событиями. Поэтому даже во время обычной прогулки он находит ценные памятники прошедших веков.Игорь Мельников, кандидат исторических наук, коллекционер: В центре Заславля сохранились казармы и здание штаба 15 Заславского пограничного отряда. Это все есть, аутентичные здания есть и следует помнить про это. Может, если б нашлись деньги, можно сделать там музей.А пока все то, что Игорь насобирал, он впервые объединит в экспозицию и покажет в Заславле.Зал готов к началу монтажных работ. 60 квадратов разделили на 4 тематических блока. Их заполнят фотоснимками, документами и оригинальными вещами 20 века, которые воссоздают историю мирной жизни и военных событий Западной Беларуси.12 сентября выставку торжественно откроют на несколько месяцев. А пока город готовится ко Дню письменности.Завтра Заславль будет праздновать. Мероприятия ко Дню белорусской письменности затронут весь город. Центральную площадь украсят живые скульптуры, тут же познакомят со средневековой культурой. В Доме культуры и школе искусств пройдут литературный фестиваль, презентация книг и конкурс чтецов.
05.09.2014 15:31

Выставка книг, конкурс чтецов, музыкальный пленэр и открытие детского парка культуры.

Выставка книг, конкурс чтецов, музыкальный пленэр и открытие детского парка культуры. Праздновать будут два дня и затронут весь город. Центральную площадь украсят живые скульптуры. Тут же познакомят и со средневековой культурой. Кстати, во время торжеств установят памятник князю Изяславу. Если основателей города Рогнеду и ее сына знают почти все, то сведения из мирной и военной жизни остаются за завесой времени.

Александра Драгун узнала об исторических фактах.

Его частная коллекция началась с монет. А теперь рабочий кабинет напоминает музейную комнату. На полках с полтысячи раритетных экземпляров, посвященных событиям Второй мировой войны. Столько историк Игорь Мельников насобирал за пять лет.

Игорь Мельников, кандидат исторических наук, коллекционер: Меня интересуют не польские территории, а наша Западная Беларусь. Там представлена униформа капитана 83 пехотного полка именно из Кобрина. Эти люди в сентябре 1939 года очень мужественно защищали Кобрин перед наступающими танками Гудриана и подожгли много танков.

На изучение истории Игоря вдохновил его дед Юрий Бобков, который в мундире полковника защищал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. На стенах не только его портреты и почетные благодарности, но и фотографии неизвестных белорусских солдат, документы 20 века и тома книг по истории.

8 лет Игорь живет в Заславле. Местность отличительная и богатая историческими событиями. Поэтому даже во время обычной прогулки он находит ценные памятники прошедших веков.

Игорь Мельников, кандидат исторических наук, коллекционер: В центре Заславля сохранились казармы и здание штаба 15 Заславского пограничного отряда. Это все есть, аутентичные здания есть и следует помнить про это. Может, если б нашлись деньги, можно сделать там музей.

А пока все то, что Игорь насобирал, он впервые объединит в экспозицию и покажет в Заславле.

Зал готов к началу монтажных работ. 60 квадратов разделили на 4 тематических блока. Их заполнят фотоснимками, документами и оригинальными вещами 20 века, которые воссоздают историю мирной жизни и военных событий Западной Беларуси.

12 сентября выставку торжественно откроют на несколько месяцев. А пока город готовится ко Дню письменности.

Завтра Заславль будет праздновать. Мероприятия ко Дню белорусской письменности затронут весь город. Центральную площадь украсят живые скульптуры, тут же познакомят со средневековой культурой. В Доме культуры и школе искусств пройдут литературный фестиваль, презентация книг и конкурс чтецов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =