Выставка художественного текстиля открылась в галерее МИДа Беларуси

В галерее Министерства иностранных дел Беларуси открылась выставка художественного текстиля. Полотна, созданные по мотивам белорусских полотенец, ткались по разработанным авторами технологиям как из традиционных, так и из современных материалов: овечья шерсть, лен, джут, синтетика. Доставшись нам от предков, ткачество стало частью нашей культуры. В древние же времена оно было непосредственно связано с повседневной жизнью: каждая девушка должно была уметь ткать.Алла Непочелович, председатель секции Художественный текстиль Белорусского союза художников: Я думаю, самое главное, когда народ и новые поколения чтят традиции наших предков. Просто это долг каждого человека - сохранять то, что нам передано нашими предками, и каждого, естественно, художника. Потому что это носители нашей культуры,   нашего искусства, наших традиций.На выставке представлены работы мастеров, которые создавали гобелены и тканые полотна для Национальной библиотеки Беларуси. 
13.04.2013 15:12

В галерее Министерства иностранных дел Беларуси открылась выставка художественного текстиля. Полотна, созданные по мотивам белорусских полотенец, ткались по разработанным авторами технологиям.

В галерее Министерства иностранных дел Беларуси открылась выставка художественного текстиля. Полотна, созданные по мотивам белорусских полотенец, ткались по разработанным авторами технологиям как из традиционных, так и из современных материалов: овечья шерсть, лен, джут, синтетика. Доставшись нам от предков, ткачество стало частью нашей культуры. В древние же времена оно было непосредственно связано с повседневной жизнью: каждая девушка должно была уметь ткать.


Алла Непочелович, председатель секции Художественный текстиль Белорусского союза художников: Я думаю, самое главное, когда народ и новые поколения чтят традиции наших предков. Просто это долг каждого человека - сохранять то, что нам передано нашими предками, и каждого, естественно, художника. Потому что это носители нашей культуры,   нашего искусства, наших традиций.


На выставке представлены работы мастеров, которые создавали гобелены и тканые полотна для Национальной библиотеки Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =