Сельхозорганизации Минской области в этом году соберут более 130 тысяч тонн. К уборке аграрии приступили. Привычные для большинства картофель и лук - стандартная схема: вырастил, продал, обеспечил регион. Но есть и нестандартный подход. Алексей Кондратенко узнал где и кому выгодно отдавать ценные гектары под... арбузы.Фермер Владимир Крапивка к земле относится с любовью. Ведь все, что на ней растет, и себя кормит, и прибыль приносит. Вот и сорт томатов открытого грунта Прибыльный не подвел. За качеством овощей в хозяйстве следит дочь Анна - агроном и будущий аграрий.Это не Астраханский край, а Смолевичский район. Бахчевые прописались здесь уже 5-й агросезон.Белорусский арбуз не миф, а реальность, причем очень сладкая реальность. Несмотря на капризы погоды в этом агросезоне, урожай на этом поле хороший.Отдать5 гектаровугодий под сладкую ягоду - дело экономически оправданное, хоть и рискованное: с погодой, а значит, сроками посева не угадаешь. Потребители смолевичских арбузов - Борисов, Жодино и, конечно, столица.Если уборка овощей в Минской области только начинается , то жатва зерновых близится к финишу. Осталось менее 10%.На очереди в сентябре - кукуруза. Вместе с ней в центральном регионе планируют получить более 130 тысяч тонн овощей. Арбузы традиционным картофелю, луку и огурцам пока не конкуренты. Но опыт выращивания бахчевых в Смолевичском районе наверняка захотят перенять и другие аграрии. Тем более что по своим характеристикам они не уступают астраханским.
20.08.2013 18:45

Сельхозорганизации Минской области в этом году соберут более 130 тысяч тонн.

Сельхозорганизации Минской области в этом году соберут более 130 тысяч тонн. К уборке аграрии приступили. Привычные для большинства картофель и лук - стандартная схема: вырастил, продал, обеспечил регион. Но есть и нестандартный подход. Алексей Кондратенко узнал где и кому выгодно отдавать ценные гектары под... арбузы.


Фермер Владимир Крапивка к земле относится с любовью. Ведь все, что на ней растет, и себя кормит, и прибыль приносит. Вот и сорт томатов открытого грунта Прибыльный не подвел. За качеством овощей в хозяйстве следит дочь Анна - агроном и будущий аграрий.


Это не Астраханский край, а Смолевичский район. Бахчевые прописались здесь уже 5-й агросезон.


Белорусский арбуз не миф, а реальность, причем очень сладкая реальность. Несмотря на капризы погоды в этом агросезоне, урожай на этом поле хороший.


Отдать5 гектаровугодий под сладкую ягоду - дело экономически оправданное, хоть и рискованное: с погодой, а значит, сроками посева не угадаешь. Потребители смолевичских арбузов - Борисов, Жодино и, конечно, столица.


Если уборка овощей в Минской области только начинается , то жатва зерновых близится к финишу. Осталось менее 10%.


На очереди в сентябре - кукуруза. Вместе с ней в центральном регионе планируют получить более 130 тысяч тонн овощей. Арбузы традиционным картофелю, луку и огурцам пока не конкуренты. Но опыт выращивания бахчевых в Смолевичском районе наверняка захотят перенять и другие аграрии. Тем более что по своим характеристикам они не уступают астраханским.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =