В центральном регионе начался сезон сбора черники и других ягод

Люди не только собирают полезные дары леса ради домашних заготовок, но и сдают их за деньги. Антонина Станкевич выясняла, кто, и главное, сколько зарабатывает за сезон. Ирина Полас, жительница агрогородка Куранец, что в Вилейском районе, немного смущается, но все же показывает свои руки. Как и следовало ожидать, они сине-черные. Все от черники, которую женщина собирает своими же руками, помня о том, что использование специального механического комбайна - дело не очень хорошее и не очень законное.Не поспевают отъехать одни сдатчики, а к заготовительному пункту подходит еще одна женщина Лилия Михайловна. В руках - полное ведро все той же черники. Годы уже не те, объясняет женщина, раньше и три бы принесла. Да и бизнес этот ягодный - совсем несладкий. Жара, комары и клещи... Впрочем, разве работа бывает легкой? - по-философски рассуждает женщина.К заготовительным пунктам в последние несколько дней не зарастает народная тропа. Люди несут чернику ведрами, пакетами и даже банками в надежде подработать. Расчет по схеме вечером ягоды - сразу же деньги удовлетворяет обе стороны. Сегодня за килограмм черники готовы платить 15-16 000 рублей.Кстати, заготовить ягоду для представителей Белкоопсоюза - полдела. Важно и сохранить ее в нормальном состоянии до того, как она попадет на перерабатывающие предприятия и еще дальше - на иностранные рынки. Николай Новик, заместитель председателя Вилейского райпо рассказывает: здесь эту проблему решили посредством холодильных камер. В такую жару оказаться в помещении, где всего 4 градуса выше нуля, - очень приятно.А кто-то предпочитает зарабатывать без посредников. В Молодечненском районе вдоль трассы - самый настоящий рынок. Чего здесь только не предлагают: черника, малина, лисички, огурцы и даже первая картошка. Цены меняются каждый день в зависимости от того, как идет торговля.Сказочных денег при таких масштабах не заработаешь, но поправить бюджет можно, объясняют местные. Ну, а если не лениться, так какую-то сумму можно и отложить.
06.07.2013 15:37

Люди не только собирают полезные дары леса ради домашних заготовок, но и сдают их за деньги.

Люди не только собирают полезные дары леса ради домашних заготовок, но и сдают их за деньги. Антонина Станкевич выясняла, кто, и главное, сколько зарабатывает за сезон.



Ирина Полас, жительница агрогородка Куранец, что в Вилейском районе, немного смущается, но все же показывает свои руки. Как и следовало ожидать, они сине-черные. Все от черники, которую женщина собирает своими же руками, помня о том, что использование специального механического комбайна - дело не очень хорошее и не очень законное.


Не поспевают отъехать одни сдатчики, а к заготовительному пункту подходит еще одна женщина Лилия Михайловна. В руках - полное ведро все той же черники. Годы уже не те, объясняет женщина, раньше и три бы принесла. Да и бизнес этот ягодный - совсем несладкий. Жара, комары и клещи... Впрочем, разве работа бывает легкой? - по-философски рассуждает женщина.


К заготовительным пунктам в последние несколько дней не зарастает народная тропа. Люди несут чернику ведрами, пакетами и даже банками в надежде подработать. Расчет по схеме вечером ягоды - сразу же деньги удовлетворяет обе стороны. Сегодня за килограмм черники готовы платить 15-16 000 рублей.


Кстати, заготовить ягоду для представителей Белкоопсоюза - полдела. Важно и сохранить ее в нормальном состоянии до того, как она попадет на перерабатывающие предприятия и еще дальше - на иностранные рынки. Николай Новик, заместитель председателя Вилейского райпо рассказывает: здесь эту проблему решили посредством холодильных камер. В такую жару оказаться в помещении, где всего 4 градуса выше нуля, - очень приятно.


А кто-то предпочитает зарабатывать без посредников. В Молодечненском районе вдоль трассы - самый настоящий рынок. Чего здесь только не предлагают: черника, малина, лисички, огурцы и даже первая картошка. Цены меняются каждый день в зависимости от того, как идет торговля.


Сказочных денег при таких масштабах не заработаешь, но поправить бюджет можно, объясняют местные. Ну, а если не лениться, так какую-то сумму можно и отложить.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =