В столице увеличилось количество контейнеров

Они есть во всех больших магазинах и отделах радиотехники. Однако дело с утилизацией отходов, которые содержат ртуть, например, энергосберегающих лампочек и термометров, обстоит иначе. Если речь идет о больших партиях таких отходов или об утилизации их юридическими лицами, то следует обратиться на специализированное коммунальное предприятие. Именно оно занимается обезвреживанием и переработкой таких отходов.Виталий Дембовский, помощник начальника Минского городского управления МЧС Беларуси:Небольшие партии разбитых ртутных термометров, а также ртутьсодержащих ламп дневного света мы принимаем от граждан самостоятельно и в последующем утилизируем их также через Экорес. Сдать эти ртутьсодержащие отходы можно в любое подразделение МЧС города Минска. Ни в коем случае не стоит их выбрасывать самостоятельно вместе с бытовыми отходами, так как это представляет экологическую опасность. Напоминаем, ртуть занимает второе место по токсичности в списке химических элементов. Только один вдох паров ртути может привести к сильному отравлению. Поэтому к таким отходам надо относиться с особенной осторожностью.
17.07.2014 15:26

В столице увеличилось количество контейнеров для использованных батареек. Они есть во всех больших магазинах и отделах радиотехники.


Они есть во всех больших магазинах и отделах радиотехники. Однако дело с утилизацией отходов, которые содержат ртуть, например, энергосберегающих лампочек и термометров, обстоит иначе. Если речь идет о больших партиях таких отходов или об утилизации их юридическими лицами, то следует обратиться на специализированное коммунальное предприятие. Именно оно занимается обезвреживанием и переработкой таких отходов.


Виталий Дембовский, помощник начальника Минского городского управления МЧС Беларуси:


Небольшие партии разбитых ртутных термометров, а также ртутьсодержащих ламп дневного света мы принимаем от граждан самостоятельно и в последующем утилизируем их также через Экорес. Сдать эти ртутьсодержащие отходы можно в любое подразделение МЧС города Минска. Ни в коем случае не стоит их выбрасывать самостоятельно вместе с бытовыми отходами, так как это представляет экологическую опасность.



Напоминаем, ртуть занимает второе место по токсичности в списке химических элементов. Только один вдох паров ртути может привести к сильному отравлению. Поэтому к таким отходам надо относиться с особенной осторожностью.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =