В столичной школе проходит турнир по пауэрлифтингу

Последний день зимних каникул некоторые минские школьники встречают со штангой в руках. В 14-й столичной школе проходит турнир по пауэрлифтингу на призы Белорусской Православной Церкви. Выжать от грудей 100-килограммовый гриф пытаются не только представители сильной половины, но и девочки.Кому поддался такой вес и сколько надо тренироваться, чтобы быть со штангой на ты, - репортаж Александра Хоровца. Эта маленькая и, на первый взгляд, неприметная девушка - мастер спорта по пауэрлифтингу. В свои 15 Александра Бурыкина абсолютная чемпионка Беларуси и бронзовая чемпионка мира по жиму штанги лежа. Ученица 9-го класса признается: в не совсем девичий вид спорта 2 года назад ее привел старший брат. Сегодня три тренировки в неделю, жесткий спортивный режим, а еще уроки, контрольные и сочинения. И везде Александра успевает на отлично.К сегодняшним соревнованиям Александра вместе со своими соперницами готовилась почти два месяца.Средний вес этой штанги около 40 килограммов. Выжать от грудей такой вес многим мальчикам не под силу. А эти девочки берут его с первого подхода.Побороться за звание самого сильного в жиме штанги лежа сегодня пришли почти 30 учеников из 10 школ Фрунзенского района. Соревнования проходят в трех весовых категориях - до 60, 80 и свыше 80 килограммов. Главным организатором рождественского турнира выступил приход храма Святого Духа в поселке Гатово.Самому младшему участнику соревнований только одиннадцать. Понятно, что огромный вес ему не поднять. Однако поучаствовать в турнире - пусть и районного масштаба - очень ответственно.Первый турнир по пауэрлифтингу среди школьников на призы православной церкви обещает стать традиционным. Тяга брать 100-килограммовый гриф с первого подхода у школьников после соревнований только растет.
08.01.2014 15:20

Последний день зимних каникул некоторые минские школьники встречают со штангой в руках.


Последний день зимних каникул некоторые минские школьники встречают со штангой в руках. В 14-й столичной школе проходит турнир по пауэрлифтингу на призы Белорусской Православной Церкви. Выжать от грудей 100-килограммовый гриф пытаются не только представители сильной половины, но и девочки.


Кому поддался такой вес и сколько надо тренироваться, чтобы быть со штангой на ты, - репортаж Александра Хоровца. Эта маленькая и, на первый взгляд, неприметная девушка - мастер спорта по пауэрлифтингу. В свои 15 Александра Бурыкина абсолютная чемпионка Беларуси и бронзовая чемпионка мира по жиму штанги лежа. Ученица 9-го класса признается: в не совсем девичий вид спорта 2 года назад ее привел старший брат. Сегодня три тренировки в неделю, жесткий спортивный режим, а еще уроки, контрольные и сочинения. И везде Александра успевает на отлично.


К сегодняшним соревнованиям Александра вместе со своими соперницами готовилась почти два месяца.


Средний вес этой штанги около 40 килограммов. Выжать от грудей такой вес многим мальчикам не под силу. А эти девочки берут его с первого подхода.


Побороться за звание самого сильного в жиме штанги лежа сегодня пришли почти 30 учеников из 10 школ Фрунзенского района. Соревнования проходят в трех весовых категориях - до 60, 80 и свыше 80 килограммов. Главным организатором рождественского турнира выступил приход храма Святого Духа в поселке Гатово.


Самому младшему участнику соревнований только одиннадцать. Понятно, что огромный вес ему не поднять. Однако поучаствовать в турнире - пусть и районного масштаба - очень ответственно.


Первый турнир по пауэрлифтингу среди школьников на призы православной церкви обещает стать традиционным. Тяга брать 100-килограммовый гриф с первого подхода у школьников после соревнований только растет.









Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =